Щавель — кладовая витаминов

Щавель — кладовая витаминов

Если вы в этом году не варили суп из щавеля, сейчас самое время — ведь сезон этой кислой травы, обладающей многими полезными свойствами, как раз в разгаре


Это растение долгое время считали сорняком, россияне последние в Европе стали употреблять в пищу «зелёную траву». Вот уже несколько веков щавель добавляют в щи, делают начинкой для пирогов и едят в сыром виде.

Мало кто знает, что щавель — близкий родственник гречихи и полезен для нашего организма не меньше гречки. А всё благодаря богатому составу: в нём содержатся витамины А,С, К, Е, Н, группы В, магний, кальций, фосфор и железо, а также эфирные масла и кислоты.

Полезные свойства щавеля

1. Аскорбинка помогает побороть авитаминоз, укрепляет кровеносные сосуды и усиливает всасывание железа, благодаря чему поднимается гемоглобин в крови.

2. При гастрите со слабым выделением желудочного сока щавель повышает кислотность и помогает наладить пищеварение. Отвар из молодых листьев действует как желчегонное средство, кроме того, он помогает наладить работу кишечника. В больших количествах щавель действует как слабительное, а в малых — как закрепляющее средство.

3. Витамин А укрепляет зрение и благотворно влияет на кожу.

4. Витамин В9 способствует процессу кроветворения в организме.

5. Витамины группы В участвуют в процессе обновления клеток и благотворно сказываются на нервной системе, помогая нам лучше справляться со стрессами.

5. На эту кислую траву нужно налегать сердечникам, так как щавель помогает выводить из организма лишний холестерин и нормализует артериальное давление.

6. Большое количество клетчатки в составе щавеля способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

7. На щавель нужно налегать во время менопаузы, так как это растение уменьшает потоотделение и избавляет от головных болей.

Не забывайте о противопоказаниях

Щавель не стоит употреблять при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и других обострениях заболеваний органов пищеварения, нарушениях водно-солевого обмена, мочекаменной болезни, а также во время беременности.

Кроме того, избыток щавелевой кислоты повышает риск возникновения подагры и препятствует усвоению кальция, что грозит проблемами с костями.

Как выбирать щавель

Лучше отдать предпочтение молодым побегам с небольшими листьями ярко-зелёного цвета: в них меньше щавелевой кислоты.

Как употреблять щавель

Щавелевый суп приятно освежает в летнюю жару, однако, если вы хотите получить максимум пользы от этой кислой травы, лучше употреблять щавель в свежем виде, так как при термической обработке большая часть полезных свойств пропадает.

Это растение прекрасно сочетается с массой продуктов: от овощей и фруктов до яиц и бекона.

Вот несколько рецептов салатов из щавеля.

Салаты из щавеля 

1. Нарежьте щавель, авокадо, лук, болгарский перец, помидоры и заправьте соусом из йогурта с лимонным соком.

2. Нарежьте щавель, нашинкуйте 200 граммов китайской капусты тонкой соломкой, натрите две сваренных свёклы на крупной тёрке. Перемешайте их и заправьте блюдо непосредственно перед подачей на стол.

Для соуса смешайте оливковое масло с лимонным соком, добавьте в эту смесь измельчённую дольку чеснока, половину столовой ложки соевого соуса, половину чайной ложки молотого имбиря и соль по вкусу.

После заправки салат можно посыпать мелко нарезанной кинзой.

3. Нарежьте щавель, добавьте измельчённый зелёный лук и два порезанных варёных яйца. Заправьте сметаной или растительным маслом, можно добавить любой зелени по вкусу. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ