Новости СМИ2

Правда о завтраке

Правда о завтраке

Многие из нас считают, что завтрак – дело второстепенной важности. Не успел – ничего страшного! Можно заменить обедом, да и вообще, – лишний приём пищи – лишние килограммы. Узнаем, так ли обстоит дело в реальности


Залог хорошего настроения

Самое хорошее настроение у человека бывает во время завтрака! К такому выводу пришли учёные Корнелльского университета, проанализировавшие более полумиллиарда сообщений в твиттере из разных уголков мира. Оказалось, после завтрака с каждым часом настроение ухудшается, а новый всплеск хорошего настроения наступает лишь вечером.

Игнорировать утренний приём пищи – все равно что не зарядить телефон перед поездкой – недостаток энергии даст о себе знать в самый неподходящий момент. Но набивать живот тяжёлой и жирной пищей тоже не выход. Поутру организму требуются белки, углеводы и много жидкости. Например, классический английский завтрак – тарелка овсянки, бутерброд с сыром, чашка чая и стакан апельсинового сока – содержит всё необходимое: набор микроэлементов, аминокислоты (включая антидепрессанты метионин и триптофан), ударную дозу витамина С, углеводы, белки и клетчатку.

Неприятные последствия

Люди, которые с детства плохо питаются по утрам, более склонны к приобретению метаболического синдрома — таков вывод шведских медиков. Метаболический синдром — это не заболевание, а название группы факторов риска, которые приводят к развитию болезней сердца, диабету, почечной недостаточности. Ранее считалось, что основная причина развития этого синдрома избыточное питание и малоподвижный образ жизни. Теперь учёные всё больше склоняются к тому, что чашка кофе по утрам или бутерброд наспех вместо нормального приёма пищи также грозят развитием метаболического синдрома в будущем. По их мнению, скудный завтрак негативно воздействует на регулирование сахара в крови.

zavtrak_1.jpgПоэтому специалисты призывают не пренебрегать завтраком и советуют начинать утро с каши. Доказано, что ежедневное потребление каши на завтрак снижает риск диабета, болезней сердца и онкологических заболеваний.

Кроме того, отсутствие завтрака негативно сказывается на умственных способностях. Клетки головного мозга очень уязвимы — достаточно ограничить поступление питательных веществ, и биохимические процессы, от которых зависят наши интеллектуальные способности, нарушатся. Если наш мозг регулярно испытывает дефицит витаминов и минералов, нормальная работа нервной системы просто невозможна. Именно поэтому так опасны различные диеты: мозг, не получающий пищи в достаточном количестве, не сможет полноценно функционировать. Так что, не пропускайте завтраки и не пытайтесь совместить их с обедом, наедаясь, как удав.

Овсяное утро

Вспомните знаменитую фразу Бэрримора, что именно с овсянки полезно начинать свой день. Эта каша обволакивает слизистую желудка, нормализуя пищеварение, кроме того, являясь богатым источником углеводов, надолго обеспечивает чувство сытости. Завтрак, включающий в себя овсяную кашу, поможет укрепить сердце и избежать инфаркта. Злаки содержат массу витаминов и антиоксидантов, предупреждающих развитие атеросклероза и ишемической болезни. Благодаря большому количеству клетчатки злаки обладают свойством препятствовать усвоению холестерина.

Но, помните! Данное правило не касается готовых завтраков, в их зернах удалена твердая оболочка в которой как раз и находятся все полезные вещества. Поэтому лучше покупать обычную крупу и варить или запаривать кашу.

Если, вы по каким-либо причинам, совершенно не выносите овсянку, то её можно заменить на любую кашу, бутерброд с сыром, на варёное яйцо, кусочек тунца, авокадо или порцию творога, апельсиновый сок на яблоко, грушу, фруктовый йогурт, чай на травяной сбор, нежирный кефир, зелёный чай или чашечку слабого кофе.

Белковый завтрак – ключ к похудению

Уверены, что лишая себя завтрака избавляетесь от лишних килограммов? Оказывается, всё с точностью наоборот. Американские ученые выяснили, - белковый завтрак настоящее спасение для тех, кто страдает избыточным весом. Яйца и мясо могут противостоять лишним отложениям.

zavtrak.jpg

В их исследовании приняли участие двадцать молодых женщин, недовольных лишними килограммами. Некоторые из них пропускали утренний приём пищи, другие питались белковыми продуктами, остальные отдавали предпочтение кашам быстрого приготовления.

Оказалось, что после завтрака белковыми продуктами, например, яичницей, участницы эксперимента чувствовали себя сытыми и благодаря этому потребляли меньше пищи в течение дня и не испытывали желания объедаться поздно вечером.

Поэтому специалисты снова рекомендуют не пропускать утренний приём пищи и внимательнее относиться к своему меню, особенно тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Плотные завтраки детям для ума

Хорошо известно, что дети нуждаются в разнообразном и сбалансированном рационе с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Поэтому для того, чтобы вырастить маленького гения, лучше всего давать ему на завтрак омлеты, молочные каши, творог и творожные запеканки – все эти блюда достаточно калорийны и питательны.

Учёные уверяют, что дети, плотно завтракающие по утрам, имеют более высокий показатель IQ, чем их сверстники, которые ограничиваются лишь чашкой чая и бутербродом. Более того, известно, что у детей, пропускающих завтрак, более низкая работоспособность и беднее речевой запас. Завтрак важен для полноценной работы и развития мозга. Именно от первого приёма пищи зависит, как ребёнок будет чувствовать себя на протяжении всего дня.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ