Новости СМИ2

Полезные свойства молодой моркови

Полезные свойства молодой моркови

Наступила пора молодой моркови, не упустите время насытить свой организм витаминами. О ценных свойствах одного из самых полезных овощей, а также блюдах, которые можно из него приготовить, читайте в нашем материале


Полезные свойства моркови

1.Ярко-оранжевый цвет морковке придает бета-каротин, - самая большая ценность этого овоща. В нашем организме бета-каротин вещество превращается в витамин А, который отвечает за здоровье глаз, помогает бороться с болезнями и вирусами, улучшает цвет лица и очищает печень.

Усваиваться каротину помогают жиры, поэтому салаты из моркови обязательно нужно заправлять растительным маслом или сметаной.

2. Морковь насыщает организм антиоксидантами и активизирует процесс обновления клеток, что защищает нас от рака и помогает работе иммунитета.

3. Польза свежей моркови огромна и для укрепления сердечной мышцы, соли калия помогают нормализовать артериальное давление и способствуют выведению лишней жидкости из организма.

4. Свежая морковь и сок из нее - обязательное условие красивого загара. Съешьте морковный салатик перед тем, как отправляться на пляж, и загар ляжет ровнее.

5. Регулярное употребление свежего морковного сока помогает выводить из организма токсины, снижать негативное воздействие антибиотиков и нормализовать обмен веществ.

6. Фитонциды, которыми богата морковь, избавляют нас от бактерий, поэтому для профилактики заболеваний нужно налегать на этот ярко-оранжевый овощ.

7. О пользе свежей моркови говорят и стоматологи. Если под рукой нет зубной щетки или жевательной резинки, просто пожуйте после еды этот корнеплод, это поможет уменьшить количество микробов во рту, что будет хорошей профилактикой кариеса.

Главное не переборщить

Однако на полезный корнеплод все-таки не стоит налегать чрезмерно – если вы заметили, что кожа пожелтела, значит, каротина вашему организму достаточно и пора на время убрать морковку из своего меню.

Что приготовить из молодой моркови

Думаете, морковь можно есть только в сыром виде или готовить из нее салаты? Ошибаетесь!

Яркий корнеплод – основа для разнообразных полезных блюд и закусок из моркови. Например, с этим овощем пекут пирожки и маффины, делают омлет и отличные снеки для тех, кто следит за своей фигурой. Готовятся они очень просто: морковь нарезают кружочками, сушат в духовке, остужают. Хранить такие чипсы нужно в стеклянной банке, а чтобы не отсырели, кладут на дно щепотку соли.

А вот рецепт гарнира из моркови: отварите корнеплоды в течение 5-10 минут в зависимости от размера, откиньте на дуршлаг, просушите. Растопите сливочное масло, положите туда морковь, добавьте столовую ложку меда и немного мускатного ореха. Готовьте на небольшом огне в течение 2 минут, перед подачей к столу посыпьте семенами кунжута.

Морковный соус станет хорошей альтернативой покупной заправке, напичканной усилителями вкуса и консервантами. Его рецепт довольно прост: потушите морковь в небольшом количестве воды, измельчите в блендере, добавьте лимонный сок и обжаренные специи (куркуму, кориандр, мускатный орех, чеснок), еще раз взбейте. В соус влейте воду, в которой тушилась морковь, рубленую кинзу, все тщательно перемешайте. Полезная и ароматная заправка готова!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ