Мифы о свойствах лимона

Мифы о свойствах лимона

В городе Ментоне во Французской Ривьере в полном разгаре Фестиваль лимонов, который продлится там до 5 марта. На этот праздник по традиции собираются сотни тысяч посетителей


| Ирина Терешкова

За яркий вкус и тонкий аромат лимон любят во всём мире. Этот сочный фрукт обладает целым набором полезных свойств. Если вы думаете, что кроме витамина С в лимоне нет никакой пользы, вы глубоко заблуждаетесь. Помимо большого количества аскорбинки, в этом фрукте есть почти вся группа витаминов В, каротин, витамин РР, кроме того, лимон является источником железа, калия, кальция, натрия, магния, фосфора, фолиевой кислоты. Однако для того, чтобы все эти ценные вещества наш организм мог усвоить, лимон нужно правильно употреблять. Не верьте мифам и заблуждениям, связанным с этим цитрусом, не стоит приписывать ему несуществующих свойств, иначе вместо пользы лимон принесёт лишь вред организму.

Миф 1:
Чай с лимоном — кладезь ценных веществ

Для того чтобы все ценные вещества, которыми богат лимон, попали в наш организм, нужно употреблять этот жёлтый фрукт в свежем виде. Помните, что даже малейшая тепловая обработка разрушает многие витамины. Поэтому, если вы регулярно привыкли пить чай с лимоном, пользы от этого будет гораздо меньше, чем от употребления пары свежих долек, посыпанных сахаром.

Миф 2:
Лимоны лечат грипп

Считается, что если активно налегать на лимоны, то легче будет справиться с вирусом. Действительно, этот фрукт дарит нам много витаминов и биологически активных веществ, которые укрепляют иммунную систему, в результате чего общая сопротивляемость организма повышается. Однако имейте в виду, что победить вирус гриппа они не в состоянии. Гораздо эффективней будет комплексная профилактика заболевания: вовремя проведённая вакцинация, приём витаминов, соблюдение режима дня и закаливание.

Миф 3:
Лимоны помогают похудеть

В народе существует миф о том, что лимонная кислота разрушает жиры. Попадая в наш желудок, лимон действительно помогает активному расщеплению белков, усвоению железа, борется с токсинами. Однако, в желудке уже есть кислота, которая, как задумала природа, должна расщеплять попадающую в наш пищеварительный тракт пищу. Помощь лимона ей совершенно не требуется. Не стоит надеяться, что если вы будете налегать на лимоны, то этот процесс пойдёт быстрей. Гораздо раньше, чем вы расстанетесь с лишними килограммами, вы наживёте себе язву, гастрит или другие проблемы с пищеварением.

Миф 4:
Лимон разрушает зубы

Не стоит отказывать себе в таком полезном фрукте из-за опасений за здоровье своих зубов. Чрезмерное употребление лимонов действительно может сделать их более чувствительными и привести к появлению кариеса. Однако, чтобы это произошло, лимоны нужно поедать в огромном количестве. Вред наносит не сам кислый цитрус, а злоупотребление им, предупреждают медики. То же самое можно сказать и о многих других продуктах. Поэтому не забывайте о чувстве меры, и тогда беспокоиться за свою улыбку вам не придётся.

Миф 5:
Простую воду эффективно может заменить вода с соком лимона

Употребление воды с лимоном, благодаря большому содержанию в ней лимонной кислоты, действительно помогает укрепить иммунитет, заряжает нас энергией, утоляет жажду и даже уменьшает уровень сахара в крови. Однако в больших количествах такой напиток пойдёт лишь во вред здоровью. Дело в том, что употребление воды с большим количеством витамина С обезвоживает организм, так как этот напиток обладает мочегонным эффектом. Поэтому класть лимон в каждый стакан воды всё-таки не стоит.

comments powered by HyperComments