Новости СМИ2

Красим яйца натуральными красителями

Красим яйца натуральными красителями

До Пасхи остались считанные дни. Чистый четверг — самое время красить яйца. Не пользуйтесь искусственными красителями, натуральные средства не только придадут вашему творению приятный для глаза оттенок, но и сохранят здоровье


Многие стараются покрасить яйца в Чистый четверг, забывая о том, что по традиции яйца и куличи можно докрашивать и допекать на протяжении всей Пасхальной недели. Так что берите на заметку самые интересные рецепты, и вы ещё успеете удивить своих близких.

Цвет розовый и красный

Используем свёклу! Рецепт простой: натираем её на крупной тёрке, отжимаем свекольный сок и добавляем ложку столового уксуса. Опускаем в полученный раствор заранее сваренные яйца и, в зависимости от времени выдержки, получаем все оттенки: от нежно-розового до насыщенного красного. Для придания розового оттенка можно также добавлять к яйцам при варке красное вино, клюквенный сок или малину.

Цвет кремовый и коричневый

В помощь — проверенный рецепт наших бабушек! Самый популярный из натуральных красителей для пасхальных яиц — лук. Нам понадобятся: большая кастрюля, луковая шелуха и, конечно, яйца. Завариваем луковую шелуху, добавляем к ней ложку уксуса, кипятим смесь 15 минут. В полученный отвар кладём сваренные яйца и ждём до получения приятного душе и глазу цвета.

Цвет голубой и синий

Если вы думаете, что нет в природе такого красителя, вы ошибаетесь! Используем чернику, смородину или черноплодную рябину. Важно хорошо продавить ягодную смесь, затем отжать и в полученный сок добавить «вездесущую» ложку столового уксуса. Снова кладём в приготовленную смесь сваренные вкрутую яйца — и вот наш результат: в зависимости от пристрастий — нежно-голубой или светло-синий!

Подойдёт и краснокочанная капуста. Нашинкуйте половину кочана помельче, залейте литром кипятка и оставьте настаиваться на ночь. Затем добавьте столовую ложку уксуса и замочите на несколько часов сваренные яйца.

Цвет зелёный

Для того чтобы придать яйцам оттенок молодой зелени, подойдёт шпинат. Промойте листья, просушите их. Каждое яйцо аккуратно заверните листьями шпината так, чтобы они полностью закрыли скорлупу, можно закрепить их с помощью ниток. Сварите яйца до готовности и оставьте их на некоторое время в таком виде, чтобы цвет закрепился.

Цвет жёлтый

Вам понадобятся куркума, шафран, морковь, кожура апельсина или мандарина. Специи добавляйте в количестве 1—2 столовые ложки на стакан воды и варите яйца как обычно.

Natur_okras.jpgЦвет оранжевый

Для придания такого оттенка подойдут паприка или молотый перец чили. Рецепт использования такой же, как и с жёлтым цветом.

Цвет коричневый

Возьмите как можно больше кофейной гущи, желательно как минимум 2 стакана кофейного жмыха, просушите его и добавьте 1,5 литра кипятка, в этом настое и нужно варить яйца для получения насыщенного коричневого цвета.

Чтобы яйца покрасились лучше

1. Для окрашивания выбирайте только белые яйца.

2. Обязательно вымойте их с мылом, так цвет ляжет ровнее.

3. Опускайте яйца в холодную воду, при варке добавляйте 1—2 столовые ложки соли, так яйца не лопнут.

4. Шелуху, ягоды и другие натуральные красители для пасхальных яиц кладите на дно, а яйца сверху.

5. Для более насыщенного цвета варите яйца дольше.

Яйцо в виде сердечка? Ничего сложного! 

Казалось бы, что может быть проще сваренного вкрутую яйца? Но и тут можно проявить фантазию — скажем, придать варёному яйцу форму… сердечка. Эта выдумка прекрасно подойдёт для романтического завтрака, а ещё такие сердечки прекрасно смотрятся на бутербродах и в салатах.

Сделать это не так сложно, как кажется. Для начала варим яйцо как обычно (прежде чем опустить его в воду, внимательно проверьте, нет ли на скорлупе трещинок: если она лопнет в процессе варки и белок схватится неаккуратными наплывами, у нас ничего не получится). Небольшая хитрость: добавьте в воду пару столовых ложек соли. Вкус яйца это не изменит, а в подсоленной воде скорлупа трескается гораздо реже. После варки сразу опускаем яйцо в холодную воду — это необходимо, чтобы очищенное яйцо было гладким и красивым: если скорлупа будет счищаться с кусочками белка, сердечко получится неэстетичным. Однако не передержите яйцо в воде, оно не должно остыть окончательно.

А вот теперь нам понадобится нехитрое приспособление, которое мы сделаем из картона (пакет из-под молока тоже замечательно подойдёт). Длинную широкую полосу картона складываем вдвое, в получившийся острый кармашек кладём ещё тёплое очищенное яйцо, а сверху придавливаем его карандашом или округлой палочкой для еды. Фиксируем конструкцию при помощи канцелярских резинок с обеих сторон и оставляем остывать минут на десять (лучше в холодильнике).
Аккуратно вынимаем яйцо. Как это «не похоже на сердечко»?.. А вы его пополам разрежьте! Ну вот, видите?.. Теперь осталось самое приятное — украсить блюдо и продемонстрировать получившееся «чудо природы» любимому человеку или собравшимся гостям.

Так можно сварить не только куриное яйцо, но и перепелиное — только палочку потоньше подберите.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ