Новости СМИ2

Как спланировать полезное меню на Новый год?

Как спланировать полезное меню на Новый год?

Если вы заботитесь о здоровом питании, то вряд ли захотите делать исключение в новогодний праздник. Да это и не обязательно, ведь даже полезная еда может быть очень вкусной


Праздничное застолье – настоящее испытание на прочность для нашего желудка: хочется попробовать всё и сразу, мы налегаем на салаты, копчёности, маринады, горячее и десерты, не прислушиваясь к ощущению сытости. Как будто выпал последний шанс в жизни попробовать что-то вкусное.   

Теперь представьте, какую нагрузку испытывают ваши печень, желудок и другие органы пищеварения? В одной лишь средней порции (200 г) всенародно любимого салата оливье – 250 ккал. А кто ограничивается одной порцией? Добавкой к нему идёт не менее жирная и калорийная селёдка «под шубой» или другой салат, где каждый слой продуктов щедро сдобрен майонезом, мясная и колбасная нарезка, жареное мясо, шоколадные конфеты. Так всего за одну ночь ( а точнее – всего за несколько часов) мы превышаем суточную норму калорий, а также белков, жиров и углеводов. Подумайте, какую травму вы наносите своему здоровью подобной ночью обжорства.   

Организм скажет вам спасибо, если вы отойдёте от привычных стереотипов и подойдёте к планированию полезного меню на Новый год с некоторой фантазией.   

Майонезу – война!  

Salat_s_maslom.jpgДля новогоднего застолья хозяйки скупают майонез пачками, без этого любимого в народе соуса, как правило, не обходится ни один салат. Мало кто задумывается о том, что он на 65% состоит из жира, а количество соли и холестерина в нём просто зашкаливает. Если вы категорически не хотите обойтись в праздничную ночь лёгкими овощными салатами, попробуйте найти достойную альтернативу магазинному майонезу.   

Самый простой способ – выбрать низкокалорийный и смешать его наполовину со сметаной. Или же заменить обычный майонез домашним. Сразу предупредим: приготовление этого соуса – процесс трудоёмкий, ленивым хозяйкам не подойдёт.   

Но есть рецепты и попроще:  

• Смешайте натуральный (без фруктовых добавок, несладкий) йогурт с 5% творогом в пропорции 3:1. Можно добавить в эту смесь мелко нарезанную зелень и чеснок, соль по вкусу.   

• Взбейте в блендере до однородной консистенции 6 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сливок и 1 ч. л. сахара. Можно добавить мелко нарезанную зелень, соль и перец по вкусу. 

• Смешайте натуральный йогурт (несладкий), соевый соус, бальзамический укус, добавьте мелко нарезанную зелень и чеснок. Эта заправка подойдёт для мясных или рыбных салатов.   

Попробуйте заранее поэкспериментировать и выберите то, что окажется более по душе.  

Выбираем полезное горячее блюдо  

Откажитесь от свиных отбивных или мяса по-французски, в этих блюдах слишком большое количество калорий, жира и холестерина. Лучший выбор – мясо птицы, но не гуся или курицы, а индейки – оно более диетическое. Избавиться от лишнего жира можно, заменив жарку запеканием в духовке или тушением.

Чем заменить нарезку?  

Сервелат, сырокопченая колбаса, ветчина, бекон или шейка – во всех этих вкусностях, милых нашему сердцу, огромное количество соли, жира и калорий. В среднем в 5 ломтиках колбасной или мясной нарезки – 50 гр жира и 500 калорий. Кроме того, большое количество усилителей вкуса и консервантов.   

Бутерброд станет более полезным, если выбрать ветчину из мяса птицы или положить на стол нарезку, приготовленную самостоятельно. Например, можно аккуратно нашинковать отварной язык, кальмаров или, в крайнем случае, запечь и порезать ломтиками свинину, если без неё вам стол кажется пустым. Тут уж лишних калорий не избежать, но не придётся травить себя усилителями вкуса и консервантами.   

А нужен ли торт?  

Обычно, когда дело доходит до торта, большинство гостей уже сыты и не могут впихнуть в себя ни кусочка. Поэтому Новый год – это как раз тот праздник, когда без торта спокойно можно обойтись. Если ещё остаются сомнения, просто подсчитайте: кусок торта – это ещё 300-500 ккал.   

Сладкоежкам, которые не откажутся от десерта ни за что на свете, диетологи советуют выбирать кондитерские изделия с растительными сливками, фруктозой и ягодами.
Можно просто аккуратно разломить плитку тёмного шоколада на кусочки, украсить этот импровизированный десерт ягодами винограда и дольками мандарина, присыпать сахарной пудрой и листиками мяты для красоты. Такое лакомство не ударит по вашей фигуре и будет радовать глаз. Чем не новое блюдо для полезного меню на Новый год?  

И самое главное: постарайтесь в новогоднюю ночь соблюдать умеренность, не забывая о том, что объедаться тогда, когда мы обычно спим, – стресс для организма. Да и новогодние закуски не убегут от вас на следующий день, когда можно будет спокойно, без вреда для здоровья продолжать праздничную трапезу. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ