Как выбрать летнее одеяло

Как выбрать летнее одеяло

Если вы не относитесь к тем, кто спит под тёплым пуховым одеялом до июльской жары, а потом меняет его на лёгкую простынку, предпочитаете выбирать постельные принадлежности более тщательно — вам наверняка будут интересны критерии выбора летнего одеяла


| Ирина Терешкова

Летом под тёплым пуховым или уютным шерстяным одеялом становится жарко, раскрываясь, мы быстро замерзаем. Поэтому, чтобы всегда спать с комфортом, лучше иметь два одеяла — одно для зимы, второе для лета. На что следует обращать внимание при выборе этой постельной принадлежности?

Какой наполнитель выбрать

Бамбуковый наполнитель

Бамбуковый наполнитель становится всё более популярным, благодаря тому, что пользоваться таким одеялом очень приятно. Полые волокна способствуют тому, что ткань хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, не создавая при этом ощущения сырости. Кроме того, бамбук — прекрасный терморегулятор, который прекрасно охлаждает в знойные летние дни. Поэтому бамбуковое одеяло — хороший выбор для жаркого лета.

Бамбуковое одеяло очень мягкое и лёгкое, благодаря этому на тело человека нет избыточной нагрузки, что также способствует комфортному отдыху. Волокна содержат антибактериальные вещества, а некоторые производители добавляют в состав и медовый пектин, что очень благоприятно воздействует на кожу.

Хлопковый наполнитель

О достоинствах натурального хлопка знают все, из этого материала получаются и качественные летние одеяла. Мягкий хлопок хорошо вбирает влагу, при этом он гипоаллергенен. Кроме того, этот материал хорошо стирается, не скатывается после стирки. Если изделие похоже на полотенце — это махровая простыня, если же напоминает неблестящий бархат — одеяло из байки. И тот, и другой материал хорошо подходит для летних ночей. Хлопковыми одеялами можно пользоваться без пододеяльников.

Шёлковый наполнитель

Шёлковый наполнитель позволяет коже дышать и поддерживает процесс регенерации. Одеяло из шёлка — хороший выбор для людей с повышенным потоотделением, так как шёлк — самый гигроскопичный материал, впитывающий влагу до 40% собственного веса.

Кроме того, шёлковый наполнитель устойчив к бактериям, сдерживает проявления аллергии, препятствует появлению пылевых клещей. Шёлковое одеяло подходит также для аллергиков и людей, страдающих астмой.

Главное при выборе — не экономить, выбирайте только натуральный шёлк. Синтетические волокна вовсе не обладают такими свойствами, некачественная ткань может спровоцировать развитие кожных заболеваний. Благодаря своему охлаждающему действию шёлк также подходит для лета.

Наполнитель вискоза

Вискоза считается натуральным наполнителем, которого в природе нет: получается она при переработке древесины. Ткань мягкая и шелковистая, мало электризуется. Вискоза лучше впитывает влагу, чем хлопок, но она не такая прочная. Одеяла из вискозы не рекомендуется стирать, им показана сухая чистка.

Наполнитель пух

Пуховые одеяла бывают зимними и летними. В летних содержится меньшее количество пуха, они самые лёгкие и мягкие. Благодаря своим природным качествам пух хорошо впитывает и испаряет влагу, позволяет телу дышать, летом под ним не жарко, за исключением самых знойных ночей. Главный недостаток такого приобретения — достаточно высокая цена.

Наполнитель шерсть

Под шерстяным одеялом можно спать и зимой, и летом, если на тёплое время года выбрать летний, облегчённый вариант. Шерсть обладает свойством поддерживать температуру тела, естественную для человека. Она «реагирует» на температуру в помещении и начинает греть сильнее или слабее в зависимости от отметки на термометре.

Шерстяные одеяла поглощают влагу, правда, потом становятся слегка влажными. Этот наполнитель не подходит аллергикам и людям с очень чувствительной кожей, так как в этом случае шерсть может привести к зуду и жжению.

Кукурузный наполнитель

Этот наполнитель пока еще только набирает популярность, но уже обрел своих поклонников. Он считается не менее теплым, чем шерсть, облегченный вариант можно использовать и летом. Натуральное кукурузное волокно экологически чистое, оно хорошо поглощает влагу, препятствует накоплению статического электричества, что благотворно воздействует на нервную систему и не вызывает аллергии.

Кроме того, одеяло из кукурузы прослужит вам очень долго, так как этот наполнитель отличается большой износостойкостью, выдерживая многократные стирки, не комкаясь.

Водорослевый наполнитель

Одеяло, в котором сохранены все полезные свойства морских растений - это еще одна новинка текстильной промышленности. Сон под таким одеялом окажет оздоровительное действие на организм. Витамин D, йод, магний и кальций, которые содержатся в водорослях, будут попадать в наш организм через кожу, ускоряя процессы клеточного обмена.

Одеяло из водорослей хорошо «дышит», впитывает и испаряет излишки влаги, особая структура волокна помогает поддерживать оптимальную температуру тела: под таким одеялом не холодно зимой и не жарко летом (летние одеяла облегченные).

Этот наполнитель обладает бактерицидными свойствами, он гипоаллергенен, кроме того проходит специальную обработку ионами серебра, что препятствует появлению пылевых клещей. Благодаря этим качествам одеяло из водорослей подходит асматикам, аллергикам и детям.

Одеяло из водорослей можно стирать на щадящем режиме, применяя деликатные моющие средства.

Наполнитель экофайбер с пропиткой алоэвера

Чехлы одеял из гипоаллергенного искусственного пуха экофайбера часто пропитывают экстрактом алоэ вера. Фитонциды этого целебного растения помогают убивать вредных микрорганизмов, пока мы спим.

Такая пропитка помогает бороться с вирусами и аллергенами, укрепляет иммунитет и успокаивает нервную систему приятным ароматом.

Сам экофайбер хорошо впитывает влагу и запахи, не сваливается после стирки.

Гармония инь и янь

Как известно, мужчины в большинстве своем любят прохладу, в то время как дамы предпочитают укутаться во время сна потеплее. Производители текстиля придумали, как удовлетворить потребности обоих полов. В некоторых марках появились изделия под названием «Адам и Ева», где одна половинка одеяла, чуть теплее, чем другая. Такое одеяло точно не нарушит хрупкую гармонию в паре.

Размер одеяла

По размеру летние одеяла не отличаются от зимних. В идеале они должны быть по длине на 40 сантиметров больше человеческого роста. При выборе обратите внимание, чтобы длины хватало относительно вашего роста от шеи до пяток с запасом.

Советы по выбору летнего одеяла

1. Если вы выбираете летнее одеяло, особенно если предпочитаете шерсть или пух в качестве наполнителя, обращайте внимание на наличие специального обозначения «облегчённое» или «лёгкое» — это значит, что одеяло подходит для лета.

2. Не только наполнитель, но и чехол должен быть изготовлен из натуральных материалов, ни в коем случае не покупайте синтетику, иначе все полезные свойства природного наполнителя окажутся бесполезны. В крайнем случае можно остановиться на смешанной ткани.

3. Летнее одеяло вовсе не должно быть дешевле, чем зимнее. На стоимость влияет качество материала.

4. Ну и самое главное — летнее одеяло должно быть приятным на ощупь, ведь летом мы избавляемся от широких ночных рубашек и пижам, поэтому особенно важно, чтобы к ткани было приятно прикоснуться, только в этом случае сон в летнюю ночь будет комфортным. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ