Новости СМИ2

Что делать, если замучила морская болезнь?

Что делать, если замучила морская болезнь?

Во время поездки в транспорте нередко появляются тошнота, головокружение, скачки артериального давления или рвота. Как справится с укачиванием?


Причины укачивания

Центр управления равновесием – вестибулярный аппарат – находится во внутреннем ухе. Внешние анализаторы этого центра: глаза и осязательные рецепторы. Естественное положение тела человека – вертикальное. При его изменении меняется давление внутри вестибулярного аппарата, о чём мозг получает соответствующие сигналы. Во время поездки на транспорте в мозг могут поступать противоречивые сигналы от внешних анализаторов: ведь конечности находятся в состоянии покоя, а перед глазами – быстрое движение. В результате нормальная работа вестибулярного аппарата нарушается, появляются такие симптомы, как тошнота, головокружение, скачки артериального давления или рвота.

Кто в группе риска?

Чаще всего – это дети от 3 до 12 лет, женщины астенического телосложения или страдающие предменструальным синдромом.

Как избежать последствий «качки»?

kak-izbejat-posledstvij640.jpgВо время поездок в наземном транспорте желательно ехать на переднем сидении. В противном случае – не смотрите в боковое окно: частое мелькание объектов перед глазами усугубляет симптомы морской болезни. Если вы находитесь на корабле, то лучше быть в центре судна.

Не читайте в транспорте – это усиливает проявления морской болезни. Исключите из рациона высококалорийные и молочные продукты перед поездкой. По назначению врача можно принимать лекарства. В помощь вам две группы препаратов: холиноблокаторы центрального действия и антигистаминные лекарственные средства. 

Доказано, что при морской болезни помогает имбирь. Можно принять корень имбиря перед поездкой, а можно жевать его непосредственно в транспорте. Прежде всего, имбирь предотвращает тошноту и рвоту.

Значительно уменьшает симптомы зрительная фиксация на неподвижной точке горизонта, отдалённых волнах, облаках и т.п. При тошноте на судне смягчают проявления симптомов глубокие, ритмичные (10-12 раз в минуту) вдохи в момент подъёма корабля (лодки) на гребень волны.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ