Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если замучила изжога?

Что делать, если замучила изжога?

Изжога — симптом, который беспокоит многих, особенно тех, кто много ест, курит и имеет избыточный вес. Состояние это очень дискомфортное, но и с ним можно справиться.

Для того чтобы одержать победу над изжогой, надо выяснить её причину. Сделать это лучше всего записавшись на приём к гастроэнтерологу.

Состояния, которые сопровождаются изжогой:

• Недостаточное смыкание сфинктера (жома) между пищеводом и желудком.
Такая проблема встречается у многих людей. В этом случае врачи чаще всего назначают лекарственные средства, понижающие кислотность желудочного сока. Самый распространённый для этого препарат – омепразол.

• Беременность
При беременности гормоны расслабляют все гладкие мышцы. При этом снижается тонус и пищеводно-желудочного сфинктера, в результате чего кислое содержимое желудка попадает в пищевод, из-за чего и развивается изжога.

• Злоупотребление алкоголем
Появление изжоги также связано со снижением тонуса пищеводно-желудочного сфинктера.

Причиной возникновения изжоги может быть и развитие воспаления в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Самостоятельное устранение изжоги при серьёзных заболеваниях грозит развитием тяжёлых осложнений, поэтому мы ознакомим вас лишь с некоторыми способами избавления от неё. При обращении с жалобой на изжогу к врачу не забудьте проинформировать специалиста о том, что вы делали или принимали – это поможет быстрее поставить диагноз и начать лечение.

Вот несколько простых рекомендаций, помогающих самостоятельно справиться с изжогой:

• Выпейте пару глотков обыкновенной прохладной воды и подождите. В большинстве случаев изжога проходит. Существенным недостатком данного метода является его кратковременный эффект — высока вероятность, что через 2-3 часа изжога вернётся.

• Не стоит наклоняться после еды и переедать – лучше есть часто и небольшими порциями.

• Из безрецептурных средств можно принять один из антацидных препаратов – ренни, фосфалюгель, маалокс.

Соду принимать не стоит, так как желудок потом может «отомстить» с удвоенной силой. 

comments powered by HyperComments