Что делать, если вы начали быстро набирать вес?

Что делать, если вы начали быстро набирать вес?

Чаще всего причиной резкого набора веса становится не какая-то проблема со здоровьем, а банальное переедание.


Сразу оговоримся, что быстрый набор веса – это не менее 2-3 кг за месяц, а не 200 г в плюсе после праздников, и эта прибавка сохраняется не менее двух месяцев. Именно в этом случае стоит задуматься и... посмотреть на себя в зеркало.

Да-да, снимите одежду и посмотрите на себя в зеркало, будучи в одном белье. Если на животе, бёдрах и на руках появились розовые или красные полосы – стрии – то надо бегом бежать к эндокринологу – это может быть признаком эндокринных проблем.

Ещё одна причина быстрого увеличения цифры на весах – отёки, задержка жидкости. Заметили, что туфли впиваются в ступни? Трудно дышать даже при подъёме на один-два этажа? Отекает лицо, кольцо невозможно снять с рук без мыла? Идите к терапевту, и быстро, так как эти симптомы характерны для болезней сердца и почек. Доктор сначала назначит обычные анализы, крови и мочи, порекомендует сделать ЭКГ и УЗИ сердца, после чего будет понятно, в какую сторону двигаться.

Но чаще всего причиной резкого набора веса становится не какая-то проблема со здоровьем, а банальное переедание, поэтому присмотритесь к своему рациону. Из-за эндокринных и прочих болезней вес набирает всего 1% людей, все остальные его не набирают, а наедают!

01_calculate.jpgТак что возьмите ручку и блокнот, или найдите калькулятор калорий, которых в интернете великое множество. И честно запишите всё, что съедаете. Только честно! При этом стоит завести весы для взвешивания продуктов, так как понятие, к примеру, «горсточка орехов» – очень растяжимое. Удивились, что наели 3 тысячи килокалорий? Да, именно так оно всегда и бывает.

А теперь − простая арифметика.

Чтобы похудеть на 1 кг, надо потратить 7 тысяч килокалорий. Чтобы поправиться на 1 кг, надо эти калории съесть, и это нетрудно: пачка чипсов и шоколадка каждый день – и через месяц минимум 2-3 кг прибавки, а то и больше. Что же делать?

Всё очень просто – считать. Хотя бы приблизительно. Если у вас сидячий образ жизни, то помимо подсчётов – начинайте гулять хотя бы по полчаса в день, ходите в дальний магазин, ищите любые способы, только чтобы не сидеть на месте. И ограничьте потребление калорий. Давиться сухой куриной грудкой с огурцом не надо – срыв с такой, с позволения сказать, диеты – неизбежен.

Лучше модифицируйте рацион. Не можете жить без чипсов? Возьмите 1 картофелину, нарежьте тонкими брусочками, посолите и запеките в духовке или в микроволновке на 6-8 минут. Это – вполне здоровая альтернатива чипсам.

Трудно обойтись без шоколадки? И не надо! Можно купить хороший вкусный шоколад, и есть по 1-2 дольки, ничего страшного в дольке шоколадки нет.

Вместо печенья и конфет к чаю можно купить вкусные сухофрукты (только не раскрашенные цукаты с кучей сахара, а, например, финики или чернослив) и орехи. 2 финика и 10 миндальных орехов по калорийности равны одной шоколадной конфете, но пользы неизмеримо больше. Завтракать лучше не ветчиной или колбасой с жареной яичницей, а овсянкой с черносливом или творогом с бананом – это очень вкусно, и хватает такой еды надолго, так как «быстрые» углеводы, вызывающие неумеренный аппетит, там почти отсутствуют, зато «медленные» (сложные) углеводы и белки придадут чувство сытости надолго. На обед возьмите любое мясо или рыбу (не в панировке) с овощами, а вечером можно просто приготовить замороженные овощи в микроволновке.

Как видите, ничего трудного в избавлении от лишних килограммов нет. Но не забудьте всё же посоветоваться с врачом!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ