Новости СМИ2

Что делать, если случился ожог на кухне?

Что делать, если случился ожог на кухне?

Кухня самое небезопасное место в квартире – здесь варят, жарят, парят и пекут, кипятят и гладят. Поэтому получить одну из самых неприятных и болезненных бытовых травм – ожог – совсем несложно.


| Алла Шульга

Именно поэтому на кухне должна быть легкодоступная для взрослых аптечка с необходимым набором медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при бытовом ожоге.   

Первое и главное правило: срочно поместите обожжённую часть тела под струю холодной воды до тех пор, пока боль не уменьшится. Охлаждать поражённый участок нужно, чтобы не допустить распространения ожога вглубь. Если ожог получил ребёнок – немедленно вызывайте скорую помощь, также нужно поступить при больших, глубоких ожогах и ожогах лица у взрослого. При небольших ожогах всё пройдёт само.

В быту у взрослых очень редко случаются глубокие ожоги – максимум появляются покраснение или пузыри – это ожоги I и II степени. Если площадь поверхности ожога более двух ладоней (ладонь – 1% от поверхности тела), то лучше показаться врачу. Мазать ничем не надо, достаточно сухой стерильной повязки. Если появились пузыри, то прокалывать их ни в коем случае нельзя, так как можно занести инфекцию, такой ожог надо показать врачу. Если место ожога болит, можно принять парацетамол или ибупрофен.   

Чего делать категорически нельзя? Мазать ожог маслом!!! Это суеверие неистребимое и очень вредное – масло создаёт на поверхности кожи довольно толстую плёнку и способствует распространению ожога вглубь, что только ухудшает состояние, и развивается ожоговая болезнь! По назначению врача можно применять спреи (олазоль, пантенол), которые облегчают заживление, уменьшают боль и жжение. Очень важно содержать пострадавшее место в чистоте, достаточно обычной стерильной повязки. 

И всё-таки – не забывайте о технике безопасности, особенно в отношении детей. Они невероятно проворны и изобретательны, могут легко опрокинуть на себя кипящие жидкости, влезть в духовку или схватиться за подошву утюга. Отговорки, что у мамы много дел, не принимаются: или сажайте малыша в надёжно закреплённый манеж, или же не спускайте с него глаз, пока он бодрствует, а дела делайте во время сна ребёнка.   

Не забывайте пользоваться прихватками и варежками сами, когда берётесь за горячие предметы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ