Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Что делать, если отёки

Что делать, если отёки

Отёки беспокоят многих людей, и это не случайно. Отёчность лица, ног, живота и других частей тела не только не эстетична, но и часто указывает на наличие у нас серьёзных проблем со здоровьем


| Корнюшин Владимир

Причины отёков

Как известно, каждый человек, прежде всего, состоит из воды. У детей, особенно у новорождённых, доля воды в организме достигает 80 процентов, а с возрастом мы постепенно «высыхаем», и содержание воды падает до 70-60 процентов и ниже.

Содержание воды в организме — важный показатель здоровья и общего состояния организма человека, поэтому необходимо помнить, что отёки не возникают просто так и требуют обязательного выявления причин их возникновения.

В первую очередь к причинам, способным приводить к появлению отёков, можно отнести различные нарушения в работе венозного аппарата, нарушения движения лимфы в организме, инфекционно-воспалительные процессы, поражения нервов, развитие аллергических реакций.

Отёки и болезни

Довольно часто отёки являются симптомом различных заболеваний. Например, при заболеваниях почек могут появляться отёки на лице, кожа становится рыхлая, и при надавливании на кожу в течение длительного времени сохраняется след от нажатия.

При заболеваниях сердца могут отекать ноги и живот. Одновременно с этим больные жалуются на одышку, на набухание шейных вен, на синюшность губ и пальцев кистей и стоп.

При поражении печени характерны отёки живота. У таких больных может желтеть и зудеть кожа, а также могут появляться многочисленные сосудистые звёздочки.

При болезнях вен обычно отекают ноги, реже руки, при этом могут быть несимметричные отёки. Например, на левой ноге отёчность будет больше, чем на правой. Для венозных отёков также характерно увеличение отёчности к вечеру, особенно после длительного нахождения на ногах (весь день ходили по магазинам или работали стоя).

При болезнях лимфатической системы отёки могут возникнуть в любом месте, при этом кожа становится очень упругой, и при надавливании на такой отёк ямка не образуется.

Аллергические отёки часто сопровождаются кожным зудом и сыпью и также могут возникнуть где угодно.

При артритах отёки поражают непосредственно воспалённые суставы. Отдельно можно выделить отёки, возникающие при беременности, поскольку их не всегда следует считать признаком заболевания. Они могут возникать даже у здоровых женщин из-за увеличения давления в венозной и лимфатической системах и изменения водно-солевого баланса у беременных.

В любом случае отёки являются основанием для обращения за медицинской помощью. Учитывая существование огромного количества причин образования отёков, очень важно, чтобы врач смог правильно оценить ваше состояние и назначить соответствующее лечение, тем более нередко у человека может быть сразу несколько причин появления отёков.

Как бороться с отёками

Довольно часто (при сердечных, почечных, печёночных и венозных отёках) больным показан приём мочегонных средств, а также диета, направленная на ограничение жидкости и соли.

Для устранения избытка жидкости в организме стоит включить в вашу диету продукты, способствующие выходу лишней воды. В частности, в этом нам могут помочь арбуз, дыня, овощные соки. Особенно хороши морковные соки, соки из свёклы, из свежих огурцов, из петрушки и сельдерея. Также можно порекомендовать клюкву, бруснику, чернику и чёрную смородину.

Не стоит при отёках употреблять крепкий чай или кофе, ветчину, колбасы, сыры и консервированные продукты, поскольку, во-первых, в них довольно много соли, а во-вторых, многие пищевые добавки, применяющиеся при их приготовлении, также способны удерживать влагу в нашем теле. Аллергические отёки могут быть устранены только путём принятия антигистаминных и других противоаллергических лекарств, а отёки при артрите уйдут лишь на фоне комплексного противовоспалительного лечения основного заболевания.

comments powered by HyperComments