Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если болит тазобедренный сустав?

Что делать, если болит тазобедренный сустав?

Тазобедренный сустав – опора нашего организма. Вовремя распознать возникающие в нём «неполадки» − дело особой важности.

Причин возникновения боли в тазобедренном суставе много – это патология костей и мягких тканей, связок и сухожилий сустава, а также травмы, воспаление и дистрофические изменения. При этом совершенно не обязательно, что будет болеть сам сустав – боль иногда отдаёт вниз в бедро и даже в голень. Клиническую картину часто дополняет скованность в суставе.

Две опасности

Есть две очень опасные причины боли в тазобедренном суставе – это перелом шейки бедра и некроз (омертвение) головки бедренной кости. При переломе шейки бедра, как правило, всё ясно сразу же – налицо факт травмы и невозможность передвигаться. С возрастом риск такой тяжёлой травмы при случайном падении возрастает, т.к. чаще всего обусловлен постменопаузальным остеопорозом, который нужно своевременно выявлять и лечить.

При асептическом некрозе головки бедренной кости всё происходит постепенно, из-за нарушения кровоснабжения, но это редкая патология, которая обычно возникает у пожилых и тяжелобольных людей.

Другие причины боли в тазобедренном суставе – воспаление (бактериальное или ревматическое), повреждение сухожилий, травма или растяжение связок.

Что же делать, если болит тазобедренный сустав?

К врачу надо обращаться незамедлительно, если боль в суставе резкая, острая или длительная ноющая, нога деформировалась, бедро покраснело или появилось нарушение чувствительности. Если боль умеренная, то всё равно с походом к специалисту не затягивайте – ведь самолечение может привести к необратимым последствиям и, как следствие, протезированию сустава. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать глюкокортикоидные гормональные препараты, т.к. при асептическом некрозе бедренной кости это может значительно усугубить его течение.

К кому обращаться?

Начните с ортопеда – этот специалист может определить, в чём первичная проблема боли в суставе, а также подскажет, какие обследования вам необходимо провести. Не стоит «подкармливать» коммерческие лаборатории и сдавать тысячу анализов сразу: во-первых, вопрос о назначениях исследований решает только врач, во-вторых, многое можно сделать в рамках полиса. Важным методом обследования является ультразвуковое исследование и рентгенография сустава, от которой отказываться ни в коем случае не нужно, но если вы − женщина, которая может быть беременной, исследование надо делать в первой фазе цикла и желательно после теста на беременность.

Следует отметить, что физиотерапия, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия – это серьёзные методы лечения, имеющие противопоказания, их может назначать только врач после обследования! Применение некоторых методов при гнойном воспалении, травме или при опухоли может привести к инвалидности.

Не тяните и не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к специалисту!

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией