Мифы в лечении рака

Мифы в лечении рака

Эффективно бороться с болезнью людям, далёким от медицины, мешают заблуждения относительно рака, которые передаются из уст в уста. Мы собрали самые распространённые из них


Почти полмиллиона россиян каждый год слышат страшный диагноз, звучащий как приговор, — рак. О том, что болезнь может оказаться смертельной, знают все, а вот в то, что её можно лечить, верят не многие. И тем самым часто упускают драгоценное время. Ведь результаты терапии рака напрямую зависят от формы заболевания и от стадии, на которой оно было выявлено. Большая часть видов рака, которые выявлены в самом начале, излечима практически на 100 процентов. 

Рак можно вылечить «травками» и нетрадиционными методами лечения

К сожалению, больные, которые надеются, что недуг можно победить с помощью различных «травок» или биодобавок, снижают свои шансы в победе над болезнью. В итоге в надежде на чудесное исцеление пациенты пренебрегают советами онкологов и обращаются за помощью к знахарям. Однако лекарственные растения всего лишь способны принести временные облегчения: например, могут уменьшиться боли, тошнота, рвота, нормализуется стул, улучшится общее самочувствие. Но злокачественные клетки при этом не перестанут размножаться, и через некоторое время опухоль вновь начнёт расти с огромной силой.   

Шарлатанские снадобья, которые продаются под видом чудодейственных биодобавок, не способны принести больному даже временное облегчение. А ведь тысячи людей, которые, несмотря ни на что, верят в чудо, отдают за них астрономические суммы и при этом сокращают свою жизнь.   

Вера, живущая в каждом человеке, заставляет его искать спасение там, где его точно быть не может. Парадоксально, но факт: многие больные отвергают рекомендации врачей, но слепо доверяют нетрадиционным методам лечения — пьют настой берёзового гриба, водку с маслом и даже керосин, надеясь на наше извечное русское «авось».

Медики не против альтернативных методов лечения, однако ни один из них не сможет заменить традиционную помощь (хирургическую операцию, лучевую терапию, медикаментозное лечение), поэтому прибегать к фитотерапии стоит только в том случае, если вы совмещаете её с рекомендациями врача-онколога (и то после консультации с ним). Помните, что если единственный метод решения проблемы — операция, то никто не поможет вам лучше, чем хирург.

dronov.jpg«Рак не приговор. Многие тяжёлые виды рака поддаются терапии. Современные технологии позволяют бороться с раком молочной железы, органов репродуктивной системы, толстой кишки, почек и печени. Призываю всех быть внимательными к своему организму и чаще обращаться к врачам. Лучше лишний раз провериться и узнать страшное, чем потом мучиться с тяжёлыми стадиями. Также добавлю, что пациент должен доверять, прежде всего, врачу, а не лечиться сомнительными способами сам», — сказал председатель исполнительного комитета «Движение против рака» Николай Дронов.

Рак передаётся по наследству

Рак — это не генетическое заболевание, поэтому передаваться по наследству не может. Однако существуют виды заболевания, к которым у человека может быть предрасположенность (например, рак молочной железы, желудка, эндокринных желёз). Это не значит, что если у мамы была злокачественная опухоль груди, то и у дочери обязательно будет. Возможна лишь повышенная предрасположенность к данному заболеванию. Поэтому нужно более внимательно относиться к своему здоровью и чаще проходить необходимую диагностику.   

Если же в вашей семье не было ранее онкологических заболеваний, то совершенно не значит, что никто не заболеет и впредь — прислушиваться к своему здоровью всё равно нужно.

К раку могут привести частые разговоры по мобильному телефону

Mobile.jpg

Рост количества онкологических заболеваний во всём мире стал причиной того, что многие стали с опаской относиться к мобильным телефонам. Споры о том, насколько вредны сотовые аппараты и излучают ли они опасные для человека радиоволны, продолжаются до сих пор. Однако пока это всего лишь домыслы, связь между развитием рака и разговорами по мобильному никто до сих пор не доказал.


Заразиться можно воздушно-капельным путём

Рак — это действительно вирус, однако он не поступает в организм, а самостоятельно образуется внутри него из обломков белков, которые могут встраиваться в геном, нарушая его функции. Заразиться раком нельзя при поцелуе или рукопожатии, этот вирус не передаётся ни воздушно-капельным, ни контактно-бытовым путём, ни при порезе. Если бы это было действительно так, как подсказывает нам пугливое воображение, — то здоровых людей на свете бы уже не осталось.


Стволовые клетки — это панацея

Многие знают, что стволовые клетки используются для лечения заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми, в том числе и для борьбы с разными видами рака. Однако, по мнению многих специалистов, сейчас пока говорить об их чудодейственных свойствах ещё очень рано.

Stefankov_100.jpg«Я как-то видел нескольких пациентов, которым вводили стволовые клетки, и результат был плохой. На мой взгляд, пока рано говорить, что лечение стволовыми клетками вышло из рамок эксперимента и вошло в практическую медицину», — заявил старший научный сотрудник Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Сергей Стефанков.

По мнению главного детского онколога страны Владимира Полякова, стволовые клетки эффективно работают пока только в случае мелких трансплантаций.

polyakov.jpg«Вырастить, например, почку или печень пока невозможно, но я считаю, что за биотехнологиями ближайшее будущее, исследования ведутся», — сказал Владимир Поляков.


Куда обращаться, если вам поставили диагноз «рак»

Помните, что не нужно бояться рака и прятать голову в песок, избегая обследований. Чем раньше удастся выявить патологию, тем лечение будет менее травматичным, а прогноз для пациента — более благоприятным.   

А если уж вам поставили такой диагноз, не поддавайтесь уговорам шарлатанов, избегайте нетрадиционных методов лечения, игнорируйте слухи и мифы, не паникуйте. Единственно правильным решением в такой ситуации будет обращение к врачам. Мы подскажем вам, куда идти.   

   

И помните, что не нужно тратить силы на переживания, из-за них болезнь не исчезнет сама собой, а правильное лечение вместе с позитивным психологическим настроем помогут продлить жизнь или полностью победить болезнь.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ