Новости СМИ2

Яценюк назвал приемлемую для Киева цену на газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания кабмина страны назвал цену, по которой страна готова покупать российский газ этой зимой. По его словам, в четвёртом квартале этого года она должна составлять 378 долларов за тысячу кубометров, при этом ценообразование будет формироваться с учётом текущей стоимости нефти.

«Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно снизилась. Это значит, в последнем квартале этого года цена будет $378, а в первом кварте следующего года цена будет на уровне $365. Что касается так называемой экспортной российской пошлины, нас вообще не интересует позиция, каким образом принимать решение об установлении справедливой цены. Подход к ценообразованию зафиксирован в протоколе», — приводит слова украинского чиновника РИА Новости.   

Сегодня вечером в Брюсселе продолжатся трёхсторонние переговоры по газовому вопросу с участием представителей России, Украины и Евросоюза.

comments powered by HyperComments