Новости СМИ2

В ЮНЕСКО шокированы убийством журналистов на Украине

ЮНЕСКО призывает всех участников конфликта на Украине к соблюдению Женевской конвенции. В своём официальном заявлении глава международной организации Ирина Бокова также призвала все стороны уважать гражданский статус журналистов. «Я глубоко потрясена гибелью журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Деятельность журналистов, особенно в напряжённых условиях, играет важную роль в активизации информационно обоснованной общественной дискуссии, необходимой для налаживания диалога и взаимопонимания», — сказала Бокова.

Всего с января 2014 года на Украине погибли пять сотрудников различных СМИ, напомнили в ЮНЕСКО. Ещё в начале июня Ирина Бокова подчеркнула обязанность военных обеспечивать безопасность работы журналистов в условиях вооружённого конфликта. «Нападения на журналистов в условиях конфликта так же недопустимы, как и в мирное время. Я призываю всех участников конфликта на Украине к соблюдению Женевской конвенции и дополнительных протоколов к ней, в которых чётко говорится об обязанности военных сил уважать гражданский статус репортёров и обеспечивать им безопасные условия работы», — отметила она.

Во вторник, 17 июня, съёмочная группа ВГТРК попала под миномётный обстрел в районе посёлка Металлист. По словам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съёмочной группой. Корреспондент Игорь Корнелюк умер в больнице. Звукорежиссёр Антон Волошин числился пропавшим без вести, позднее стало известно, что он также погиб.

comments powered by HyperComments