В Китае издана книга «Си Цзиньпин о "Поясе и пути"»

В Китае издана книга «Си Цзиньпин о "Поясе и пути"»

Объем тома составляет около 130 тысяч иероглифов, в него вошли более 40 текстов

В Китае вышла в свет книга «Си Цзиньпин о «Поясе и пути». Она издана издательством «Чжунъян вэньсянь чубаньшэ» и подготовлена Институтом по изучению партийной истории и партийных документов при Центральном комитете Коммунистической партии Китая (ЦК КПК).

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», объем книги составляет около 130 тысяч иероглифов. В нее вошли 42 текста председателя КНР о строительстве «Пояса и пути».

Книга начинается текстом выступления Си Цзиньпина от 7 сентября 2013 года в университете Назарбаева в Казахстане под заголовком «Совместное строительство Экономического пояса Шелкового пути». А заканчивается она частью его выступления от 10 июля 2018 года на восьмом министерском совещании Форума китайско-арабского сотрудничества на тему «усиления сопряжения стратегий и действий и совместного продвижения строительства «Пояса и пути».

«Пояс и путь» («Один пояс и один путь») — выдвинутое Китаем предложение объединенных проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века». Впервые его сформулировал Си Цзиньпин осенью 2013 года, во время визитов в Казахстан и в Индонезию.

Суть инициативы заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая.

«Один пояс и один путь» призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития.

По плану, проект должен охватить большую часть Евразии, соединяя развивающиеся страны, в том числе «новые экономики», и развитые страны. На территории, где реализуется проект, сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63 % населения планеты, а предположительный экономический масштаб — более 20 триллионов долларов.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments