Новости СМИ2

В Госдуме подтвердили отсутствие запрета на курение на открытых террасах кафе

Госдума при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект, которым предлагалось разрешить курить на прилегающих к кафе террасам на открытом воздухе, так как соответствующего запрета нет и в действующем законодательстве, передает ТАСС.

Член профильного думского комитета по охране здоровья Разиет Натхо рассказал, что в действующем в России антитабачном законе «есть запрет на курение только в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, запрет на курение на террасах, расположенных на открытом воздухе, отсутствует».

Отклоненным законопроектом предлагалось предоставить право собственникам помещений, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, право допускать курение табака на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к указанным помещениям.

В феврале 2013 года Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно закону, предусматриваются запреты на курение табака «на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими, запреты на рекламу и спонсорство табака».

comments powered by HyperComments