Новости СМИ2

СМИ: Депутаты Госдумы РФ пообещали выдать паспорта жителям Крыма

Группа депутатов Государственной думы во главе с руководителем комитета по делам СНГ Леонидом Слуцким прибыла в Крым, где парламентарии заявили, что Россия вскоре начнёт выдавать крымчанам паспорта по упрощённой процедуре. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на симферопольского журналиста Олега Крючкова. Он также сообщил, что российская делегация пообещала, ни много ни мало, рассмотреть в Думе вопрос о присоединении Крыма.

«Россия начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре. Россия требует выполнения условий договоренностей между оппозицией и Януковичем. И, главное, в случае решения крымчан на референдуме или обращения ВС Крыма к России с просьбой о присоединении… Россия рассмотрит этот вопрос очень быстро», — написал журналист из Симферополя. Независимого подтверждения слов Крючкова пока нет, отмечают «Ведомости».

Глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий ранее, 23 февраля, заявил, что Россия в ближайшие дни выработает конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, которые не желают отрываться от русского языка, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском. Так он отреагировал на решение Верховной Рады, которая отменила закон «о двуязычии», придающий русскому языку статус регионального в тех областях, где этот язык является родным минимум для 10% населения. Слуцкий назвал отмену регионального статуса для русского языка негативным сигналом и выразил надежду «на возможность обратного шага». Депутат заявил, что Украину всячески пытаются оторвать от России, в том числе через языковой фактор.

comments powered by HyperComments