Сбербанк может эмитировать виртуальную валюту

Сбербанк России, вероятно, эмитирует собственную виртуальную валюту. Ранее сообщалось, что банк выкупил у «Яндекса» долю капитала компании «Яндекс.Деньги» объёмом в 75 процентов минус 1 рубль.

«"Яндекс.Деньги" пока не эмитируемая валюта, но это некий первый шаг в эту сторону. Мы не спешим с этим, будем смотреть», — сказал в пятницу журналистам глава Сбербанка Герман Греф. «Сама по себе технология нехитрая. Нужно посчитать весь коммерческий смысл привлекательности для наших клиентов. Если увидим большой спрос, то не исключаем…» — отметил он. Греф подчеркнул, что при соблюдении некоторых условий будущее, безусловно, за виртуальными валютами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сбербанк выкупил долю «Яндекс.Денег» летом 2013 года за 60 миллионов долларов США. У компании «Яндекс» при этом остался так называемый блокирующий пакет (25 процентов + 1 рубль). Ожидается, что в результате совместной работы компаний в России появится новый сервис интернет-платежей. На сегодня «Яндекс.Деньги» — самая крупная платёжная система в российском сегменте Сети – насчитывает около 14 миллионов счетов.

comments powered by HyperComments