Новости СМИ2

Порошенко считает въезд российской гуманитарной колонны на Украину грубым нарушением международного права

Президент Украины Пётр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем в правовое русло. На встрече с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом он заявил, что Киев «сделает всё возможное, чтобы это не привело к более тяжёлым последствиям», передаёт РБК со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

По словам украинского президента, глава президентской администрации Борис Ложкин и министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже связались со своими российскими коллегами. Он также отметил, что Украина оформила 35 российских машин, выполнив свои обязательства.

«Колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения МККК», — сказал Порошенко. Он также заявил, что Международный Красный Крест не стал сопровождать российские автомобили, поскольку ополченцы ЛНР не предоставили гарантии безопасности его сотрудникам. Порошенко назвал действия России «грубым нарушением международного права».

По данным ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что между главами президентских администраций Сергеем Ивановым и Борисом Ложкиным состоялся телефонный разговор. «Сергей Иванов в разговоре отметил, что все аргументы и объяснения российской стороны детально изложены в ранее опубликованном заявлении МИД РФ», — говорится в сообщении Кремля.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил Россию в «прямом вторжении», но при этом добавил, что к колонне с гуманитарным грузом из РФ, однако, не будет применена военная авиация, чтобы «избежать провокаций».

Российская автоколонна с гуманитарной помощью пересекла границу Украины утром 22 августа. 

comments powered by HyperComments