Первый российский частный спутник запустят 20 июня

В июне 2014 года будет запущен первый российский частный спутник компании «Даурия Аэроспейс» — Perseus-M. На сайте компании сообщается, что запуск намечен на 20 июня, а через месяц запланирован запуск аппарата DX1.

Спутники DX1 предназначены для навигации и определения судов в морском пространстве. Прежде всего аппараты предназначены для использования в гражданских целях: отслеживания пожаров, наводнений, стихийных бедствий и движения судов. Информация, которую могут предоставить частные спутники, как считают разработчики, представляет большую важность для частных собственников и бизнеса.

«Даурия Аэроспейс» — это первая система, которая может наблюдать в мультиспектральном разрешении всю Землю каждый день», — сообщил президент компании Михаил Кокорич.

На орбиту российский спутник выведет ракета «Днепр». Помимо спутников DX1 на орбиту будут выведены 33 малых спутника из 17 стран мира. Ракеты «Днепр» созданы на базе расформированного ракетного комплекса PC-20, который был разработан украинским КБ «Южное».

comments powered by HyperComments