Новости СМИ2

Владимирского депутата будут судить за пьяное ДТП

Владимирского депутата будут судить за пьяное ДТП

Следователи опровергли алиби депутата Владимирской области Сергей Курышев на момент совершения ДТП с участием его автомобиля. Курышев задержан, ему грозит до семи лет тюрьмы

Фото: Кадр оперативной съемки

Депутату заксобрания Владимирской области и крупному бизнесмену Сергею Курышеву предъявлено обвинение в совершении ДТП в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть мужчины. В субботу бизнесмен и влиятельный областной депутат от «Единой России» был заключен под стражу. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Следователи не поверили алиби, представленное депутатом, и провели ряд сложных экспертиз, в ходе которых выяснилось, что за рулём во время ДТП был именно Курышев. Начало формы

По данным следствия, в ночь на 19 мая в Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего люксового внедорожника Range Rover и поехал по дороге Сенинские Дворики — Ковров — Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики. Около полуночи в поселке Мелехово на дороге с разметкой, разделяющей транспортные потоки, возле дома №208 по улице Первомайской мужчина потерял управление автомобилем. На большой скорости иномарка под управлением нетрезвого мужчины выехала на встречку и врезалась в отечественную малолитражку «Ока». 62-летний водитель «ВАЗа» скончался на месте. Депутат бросил свою машину и скрылся. Той же ночью супруга Курышева позвонила в полицию и заявила об угоне его иномарки неизвестными лицами, применившими к нему «насилие, неопасное для здоровья». Утром 19 мая депутат сам подал заявление в полицию, пытаясь создать себе алиби на момент ДТП. Однако версия Курышева и его жены не подтвердилась.

Кроме того, выяснилось, что машине Курышева на момент ДТП было два человека, и вместе с ним в машине могу находиться глава района Александр Клюшенков. По словам анонимного источника издания, на следующий день после аварии Клюшенков не явился на работу, заявив коллегам, что упал накануне с велосипеда и повредил лицо.

В ходе расследования обстоятельств ДТП следователи столкнулись с прямым давлением со стороны окружения парламентария. По этой причине прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину пришлось взять дело на особый контроль. Позже на официальном сайте управления появилось заявление руководителя областного управления СК РФ Александра Еланцева, в котором он сообщил в исследуемых событиях установлено участие сотрудника органов прокуратуры.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ