Новости СМИ2

Депутат Кинев убил пенсионерку из-за долга Ройзману

Депутат Кинев убил пенсионерку из-за долга Ройзману

Депутат городской думы Екатеринбурга Олег Кинев рассказал следователям, что пойти на убийство он был вынужден пойти, чтобы вернуть пять миллионов рублей за депутатский мандат, который он купил у мэра Евгения Ройзмана


Неожиданный оборот приняло дело екатеринбургского депутата Олега Кинева. Он и двое его сообщников подозреваются в убийстве местной пенсионерки ради квартиры. На допросах Кинев рассказал почему он решился на преступление: оказывается таким образом он хотел расплатиться с долгами. Крупную сумму денег Кинев задолжал самому мэру Екатеринбургу Евгению Ройзману. По его задержанного, он купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 миллионов рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счётчик». Также Кинев сообщил, что это именно Ройзман порекомендовал ему добыть деньги незаконным образом.

Кинев рассказал, что единственным его доходом была его депутатская зарплата в 80 тысяч рублей, расплатиться с долгом он не смог, и начал искать возможности подзаработать и решить свою проблему. Однажды он застал в приемной Ройзмана местную 80-летнюю поэтессу Ольгу Ледовскую, которая приходила к мэру. Одинокая пенсионерка попросила главу Екатеринбурга помочь устроиться в Дом ветеранов, обещая после смерти оставить «Городу без наркотиков» свою трехкомнатную квартиру на улице Крестинского в центре Екатеринбурга стоимостью около 5 миллионов рублей. По словам Кинева, Ройзман поручил ему решить проблему старушки и намекал, что ее квартира позволит депутату погасить долг.

Кинев взял шефство над Ледовской, и вскоре уговорил переписать квартиру на своего помощника. Но неожиданно пенсионерка передумала и потребовала квартиру обратно, ситуация начала выходить из-под контроля. По версии Кинева, на выходе из администрации города ее посадили в машину вывезли под Новоуральск, где убили, тело расчленили и спрятали в болоте. Возможно, убийство одинокой пенсионерки так и осталось бы нераскрытым, но ее хватилась давняя знакомая, которая приехала поздравить Ледовскую с днем рождения. Обнаружив в квартире приятельницы неизвестных людей, которые, как выяснилось позже, уже снимали это жилье, она обратилась в полицию.

3 июля 2014 года СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 105 УК («Умышленное убийство»). Лишь в июле оперативники задержали самого Олега Кинева, а также двоих его предполагаемых сообщников — Андрея Гусева и Алексея Худоногова. Следствие пока считает депутата организатором убийства, а двух других — посредником и исполнителем.

Самого Ройзмана следствие уже рассматривает как потенциального фигуранта этого дела как минимум в статусе свидетеля. В ближайшее время его ожидают допросы. Сам мэр Екатеринбурга отрицает версию Кинева и следствия.

comments powered by HyperComments