Новости СМИ2

«Бинго Буму» осталось жить три месяца

«Бинго Буму» осталось жить три месяца

Сегодня в Госдуму внесён законопроект о создании игорной зоны на территории Республики Крым. Вопрос, станет ли Крым пятым регионом в нашей стране, где будут официально действовать казино и игровые автоматы, решится до 1 мая


Однако представителей сферы азартного досуга сейчас волнует больше другое решение депутатов. В декабре прошлого года народные избранники фактически написали некролог для частных лотерейных клубов. Они одобрили поправки в закон, которые запрещают все коммерческие и региональные лотереи. С 1 июля нынешнего года на легальной основе будут работать только государственные лотереи. Их, как известно, всего три: «Олимпийская», «Спортлото» и «Победа». Все остальные окажутся вне игры. 

Нанося свой удар, депутаты целились в конкретные болевые точки. Во-первых, в игровые терминалы при входе в супермаркеты, которые зарегистрированы как лотереи, а фактически работают как обычные «однорукие бандиты». Во-вторых, в частные клубы, которые прикрываются лицензиями и сертификатами официальных заведений, а на деле в потаённых комнатах устанавливают игровые автоматы, рулетки и, как говорится, «рубят бабло».

«Об этих секретных комнатах знают все завсегдатаи «Бинго Бума», — рассказывает игроман со стажем Алик. Мужчина уверяет, что в Москве, например, они есть в клубах, работающих в районе площади Трёх вокзалов, возле станций метро «Киевская», «Кузьминки» и «Сокол».

Депутат Государственной думы Раиса Кармазина говорит, что к ней постоянно обращаются граждане с просьбой закрыть то или иное заведение, работающее под видом лотереи: «Люди проигрывают пенсии, стипендии, заработную плату — и так небольшую. Некоторые проигрывают даже квартиры свои. Расходятся, распадаются семьи. Поэтому нужно наводить порядок».

Такой зачистке, естественно, рады не все. «Это был шок, — призналась журналистам «Вестей» эксперт Российской ассоциации развития игорного бизнеса Гузель Крылова. — Разрешение на лотерею выдавалось максимум на 5 лет и подразумевало вложения. Люди, всё согласовав и получив разрешения, начали вкладывать средства, теперь всё это ушло в песок».

По некоторым сведениям, сегодня в России действует около 4 тысяч частных лотерейных организаций, которые приносят около миллиарда рублей ежегодно в виде налогов. Теперь же, по сути, на рынке останется всего два игрока — Министерство финансов и Министерство спорта (именно за ними будет закреплено право проводить розыгрыши). Однако потеря налоговых поступлений от нынешних лотерейников абсолютно не пугает депутатов. «От государственных мы получим больше, потому что это всё будет контролироваться. Сегодня же от частных лотерей основной доход остаётся у частника», — говорит депутат Кармазина.

Остаётся вопрос: куда уйдут те же непотопляемые «Бинго Бумы» после 1 июля? В подполье? Так они, по мнению тех же игроманов, итак там находятся. Правда, через три месяца они уже не смогут прикрываться ширмами официальных лотерейных клубов, а значит, будут искать какие-то другие для себя выходы. Будем следить за ситуацией.

comments powered by HyperComments