Новости СМИ2

"Белгородский стрелок" — Сергей Помазун. Новые подробности нашумевшего дела

"Белгородский стрелок" — Сергей Помазун. Новые подробности нашумевшего дела

Программа “Человек и закон” разбиралась в деле Сергея Помазуна, без причины застрелившего шестерых человек в центре Белгорода. 


Страшная трагедия произошла в Белгороде 22 апреля 2013 года. Здесь 31-летний Сергей Помазун начал свой короткий и очень страшный путь. Сначала он расстрелял троих продавцов магазина «Охота». Четвёртой жертвой стала подросток — 16-летняя София Гуцуляк, которая была ранена и скончалась в одной из больниц города. 13-летняя Алина Чижикова оказалась следующей на его пути. Преступник Помазун, ни на секунду не задумываясь, стреляет. «Стрелок» успевает дойти до своей машины BMW Х5, садится в неё и начинает движение, разгоняя мешающие ему автомобили. Из машины он убивает ещё одного человека. Шестым убитым оказался 48-летний Игорь Болдырев.

Помазуну удалось скрыться. Полицейские поймали его только лишь спустя сутки. Он прятался среди товарных составов на железнодорожных путях. При поимке майор полиции Юрий Седых получил от рук злоумышленника ножевые ранения.

После поимки «стрелка» всех полицейских наградили. И остался только один самый важный вопрос: за что Помазун убил столько людей? Его задавали себе и обитатели Белгорода, и жители других городов. И, конечно же, следователи, ведущие дело.

Оказалось, что у преступника было четыре срока за угоны машин. Последняя «отсидка» далась ему особенно тяжело. Почти 30 взысканий. И в общей сложности — два года, проведённых в одиночной камере. Несмотря на всё это, экспертиза точно определила, что с медицинской точки зрения Помазун абсолютно здоров

Расследование этой страшной трагедии сильно осложнялось тем, что на протяжении всех двух месяцев, что шло разбирательство, Помазун молчал. Он занял эту позицию с самого начала, как только его задержали. Ни о своих мотивах, ни о причинах поступка он не проронил ни слова. Помазун прошёл настоящую школу зоны и, как говорят следователи, прекрасно знал, как закрываться.

Выяснилось, что Сергей Помазун был единственным ребёнком в семье. Его отец 36 лет проработал егерем, а последние годы трудился электриком. Жена отца работает заместителем бухгалтера в местном отделении образования. После очередного своего выхода из тюрьмы Помазун-младший нигде не работал. По сути, жил он на шее у родных. Девушки и друзей у него не было. В тот роковой день он как всегда предавался безделью. А потом — взломал сейф, взял ружьё отца и его машину и отправился в магазин «Охота».

В тот момент, когда ему отказались продавать оружие без разрешения, он начал стрелять. На вопросы о том, зачем ему понадобился арсенал и зачем же он потом начал убивать ни в чём не повинных прохожих, в том числе и детей, следственные органы сухо и сдержанно отвечают, что всё это было сделано из хулиганских побуждений.

Через какое-то время Помазун решил прервать молчание. Оказалось, что убийца хотел отомстить охраннику универмага, который ему нахамил. Он сделал это, а на улице, якобы, испугался человека, которого принял за оперативного сотрудника, и начал стрелять, чтобы проложить путь к своей машине. Помазун также начал заявлять в суде, что служил в Чечне. Однако в деле такой информации нет, вероятно, преступник пытается выставить себя сумасшедшим. Всем нам остаётся только что ждать приговора циничному преступнику, унёсшему шесть неповинных жизней и заявившему о том, что ни о чём не жалеет.

comments powered by HyperComments