В Москве поймали 67-летнего серийного маньяка-велосипедиста

В Москве поймали 67-летнего серийного маньяка-велосипедиста

В парке «Кузьминки» на юго-востоке Москвы задержан серийный маньяк, насиловавший и грабивший женщин около 30 лет по одной и той же схеме


В столице правоохранительные органы задержали серийного маньяка, охотившегося на женщин в парках во время велосипедных прогулок. 67-летний москвич Валерий Макаренков с 1987 года изнасиловал и ограбил 90 женщин. В течение долгих лет мужчина выслеживал жертв в безлюдных местах — во дворах, парках и на парковках. Он душил женщин до потери сознания, затем насиловал их и грабил.

Макаренков рассказал о своих похождениях сотрудникам полиции. По его словам, он не мог отказаться от удовольствия, которое испытывал при нападении на молодых женщин и девушек.

Последнее преступление было совершено 26 мая в парке «Кузьминки». В этот раз пострадала 29-летняя москвичка. Девушка уже опознала в подозреваемом напавшего на неё мужчину. Причастность Валерия Макаренкова к другим нападениям подтвердила экспертиза.

«Было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого», — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Подозреваемого задержали во время его велосипедной прогулки на Волгоградском проспекте, — сообщили в пресс-центре МВД России. — На этом же велосипеде он и преследовал своих жертв в тёмное время суток. Нападая на женщин, мужчина совершал насильственные действия сексуального характера, забирал деньги и ценности».

Выследить насильника полицейские пытались в течение нескольких лет, за которые им удалось досконально изучить его криминальный почерк. За время следствия на причастность к преступлениям проверили около 20 тысяч жителей столицы, среди них был выявлен ещё один подозреваемый в серии нападений на женщин. По данным следствия, этот человек причастен как минимум к семи преступлениям. Валерию Макаренкову грозит наказание по нескольким уголовным статьям: за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также за разбой.

comments powered by HyperComments