Новости СМИ2

Террористическая гидра в пригороде Парижа

Террористическая гидра в пригороде Парижа

Хроника событий в пригороде Парижа, где ликвидировали боевиков, причастных к терактам 13 ноября заставила весь мир замереть в напряженном ожидании


Именно 18 ноября был выбран руководством французской полиции для проведения спецоперации в парижском пригороде Сен-Дени против террористов, причастных к нападениям 13 ноября.

События разворачивались стремительно, утром полицейский спецназ заблокировал квартиру, где укрылась группа предполагаемых террористов. По свидетельствам очевидцев, далее последовали несколько часов интенсивной перестрелки, финалом которой стал мощный взрыв в квартире. Как сообщили впоследствии представители Прокуратуры, в заблокированной спецслужбами квартире смертница взорвала себя.

Спецназом RAID были схвачены трое мужчин, еще двоих – мужчину и женщину (вероятно, хозяина квартиры и его подругу) задержала полиция на улице. Штурм продолжался, однако французские власти не спешили объявлять о завершении спецоперации, поскольку имелась информация, что террористы прячутся в одном из зданий города.

Власти рекомендовали гражданам выбирать маршруты в отдалении от этого пригорода, а магазины, школы и колледжи парижского пригорода были закрыты, точно также были перекрыты многие ведущие в Сен-Дени улицы.

При штурме ранения получили пятеро полицейских и один случайный прохожий. Жертвой террористов пала и полицейская собака по кличке Дизель. Псу было 7 лет, в течении которых собака была незаменимым агентом при поисках взрывчатки в операциях спецназа RAID.

«Это был штурм экстремальной трудности, - сказал позже прокурор Парижа Франсуа Моленс, - бронированная дверь не поддавалась, террористы были очень хорошо вооружены, а в первый час штурма стрельба с их стороны шла почти беспрерывная. Спецназовцы в ходе штурма истратили 5 тысяч боеприпасов, помимо этого они использовали гранаты разного типа...»

Изначально сообщалось, что Абдельхамида Абауда не было среди убитых и задержанных боевиков. Однако впоследствии выяснилось, что главный подозреваемый в организации терактов в Париже в ночь на 14 ноября, найден мертвым. По информации газеты «The Washington Post», террорист погиб во время штурма дома в Сен-Дени, на севере Парижа. Тело Абаауда было обнаружено в квартире под обломками рухнувшего потолка.

Владелец квартиры, где происходили описанные события, заявил в интервью одному из французских телеканалов, «что ничего не знал о том, что люди, которые вселились в его квартиру, являются террористами». По словам представителя французской полиции все участники понесут заслуженное наказание.

Отмена футбольных матчей, изменение в расписании движения поездов и самолетов – таковы современные реалии жизни в Западной Европе. Эксперты не могут назвать точных сроков стабилизации сложившейся ситуации. Единственным положительным итогом печальных событий они называют лишь тот факт, что теракты во Франции и борьба с терроризмом в Сирии стали причиной объединения интересов США и России. Эксперты полагают, что это может стать отправной точкой в смене отношения к России со стороны Запада, и поспособствовать снятию санкций.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ