Новости СМИ2

Задержан директор НПО «Призма», обслуживающего камеры ПДД

Задержан директор НПО «Призма», обслуживающего камеры ПДД

Задержан Сергей Ласкин — директор НПО «Призма», которое обслуживает систему фотофиксации нарушений ПДД в Москве и Подмосковье. Чиновника подозревают в связях с офицерами ГУЭБиПК, арестованными несколько месяцев назад по подозрению в организации ОПГ


| Михаил Дмитриев

Сотрудники Следственного комитета приехали на задержание Сергея Ласкина к нему в офис во вторник около 8 часов вечера. Три часа длился обыск, затем подозреваемого доставили на допрос в здание СК в Техническом переулке. В отношении Сергея Ласкина уже возбуждено уголовное дело, утверждает LifeNews.

Задержание гендиректора «Призмы» связывают с уголовным делом, фигурантами которого стали высокопоставленные сотрудники ГУЭБиПК МВД России. Их обвиняют в провокации сотрудника ФСБ на получение взятки. Ласкина подозревают в коррупционных связях с бывшим руководителем экономической полиции Денисом Сугробовым. Руководитель НПО, вероятно, обязан Сугробову и его бывшему заместителю Борису Колесникову многими своими достижениями, рассказал источник LifeNews.

Пока информация о сотрудничестве Ласкина с Сугробовым до конца неясна и не подтверждена официально.

Сергей Ласкин стал известен после того, как в 2013 году обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации с выводом из строя неизвестными системы комплексов видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ», установленных на подмосковных трассах. Система, которую обслуживает НПО «Призма», подверглась хакерской атаке в апреле прошлого года, в результате нарушения ПДД не фиксировались, и бюджет Московской области не досчитался внушительных поступлений от штрафов — порядка 100 миллионов рублей.

Массовый сбой камер видеофиксации произошёл сразу после того, как «Призма» под руководством Сергея Ласкина выиграла тендер на обслуживание комплексов «Стрелка». Ласкин выдвинул предположение, что данное происшествие — это происки конкурентов, которые имеют доступ к закрытой базе ГИБДД по Московской области.

comments powered by HyperComments