Новости СМИ2

Российский посёлок обстрелян с территории Украины

Российский посёлок обстрелян с территории Украины

Карательная операция украинских силовиков перемещается на территорию России

Фото: РИА/ Сергей Пивоваров
|

13 июля российский город Донецк, находящийся в Ростовской области на границе с Россией, был обстрелян семью фугасными снарядами, попавших в жилой сектор. В результате взрывов один человек погиб и двое ранены.   

Погибший - житель Донецка 1967 года рождения Андрей Шулятьев, у него остались жена и четверо детей, младшему из которых 11 лет, а старшему – 22 года.   

«Мы им предлагали переехать в гостиницу, но они пока отказываются, сейчас остановились у соседей, а после похорон думают переехать к родственникам», — заявили в администрации города.   

После начала обстрела Шулятьев выбежал на улицу, где находились его дети, намереваясь укрыться с ними в подвале. В этот момент рядом с ним взорвался фугасный снаряд, мужчине оторвало руку. Он скончался от болевого шока.   

Еще одна жертва – 82-леняя женщина, пострадавшая от взрывной волны. Её доставили в больницу в тяжелом состоянии. Предварительный диагноз - сотрясение головного мозга и перелом шейки бедра. Врачи борются за нё жизнь.   

Третья пострадавшая получила сильные порезы от разбитого взрывной волной стекла. Её жизнь вне опасности.   

МИД РФ выступил с резкой реакцией на инцидент. «Эти факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряженности на границе, это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жесткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего», — сказал статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.   

don1.jpg

Также МИД РФ выразил решительный протест поверенному в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российской территории. В дипведомстве заявили: «Инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону. Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций».   

В тоже время, киевские власти отрицают причастность силовиков к обстрелу, виня во всём ополченцев. «Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли», — заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.   

В ДНР обвинения Киева называют «намеренной дезинформацией», отмечая, что у них «нет самоходных установок, и нет где-то там врытой тяжелой артиллерии».   

don2.jpg

Сотрудники Следственного комитета России начали своё расследование. Уголовное дело возбуждено по статье "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц". Сейчас на месте происшествия работают специалисты. «Следственные действия еще идут: обследуем место происшествия, фрагменты снарядов, опрашиваем пострадавших и очевидцев», — сказал один из следователей агентству РИА Новости.   

После инцидента пункт для беженцев из Украины, находивший в Донецке, был отодвинут на 20 км дальше от границы в целях безопасности.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ