Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Олимпийский огонь потух в Кремле: история без искорки

Олимпийский огонь потух в Кремле: история без искорки

«Человек онлайн» вспоминает все случаи, когда олимпийский огонь гас в руках спортсменов во время эстафеты.

Вечером в воскресенье, 6 октября, президент России Владимир Путин дал старт эстафете олимпийского огня в России.

После старта эстафеты факелоносцы понесли олимпийский огонь по территории Московского Кремля. Во время пробежки факел погас, но ситуацию моментально исправил охранник, который зажёг его от зажигалки. По официальной версии главы оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, олимпийский огонь потух из-за человеческого фактора: кто-то сотрудников забыл полностью открыть газовый клапан.

На самом деле конструкция олимпийского факела разработана так, чтобы ни сильный дождь, ни порывистый ветер, ни морозы не могли его потушить. «Он сможет погаснуть только по воле человека, — обещал в интервью «Известиям» создатель российской версии факела Андрей Водяник. — В его основе лежит уникальная система двойного горения, по принципу русской матрёшки. Внутри горит огонь, от которого загорается огонь внешний. Если внешний вдруг потухнет от порыва ветра или дождя, то он тут же загорится снова от внутреннего пламени».

Более того, опытные образцы факелов проходили испытания в лаборатории Красноярского машиностроительного завода. Там факелы заливали водой, охлаждали, имитировали вокруг них разрежённый воздух, мини-ураган и даже падение факелоносца в снежный сугроб.

Но случай с затуханием олимпийского огня в Москве не является уникальным и единственным в своём роде. Так, например, в 1976 году огонь потух в чаше олимпийского стадиона прямо во время Игр в Монреале — виноват природный фактор в виде затяжного ливня. Два года назад в Лондоне факел тоже пострадал от воды — капитан юношеской сборной по рафтингу не уберёг его во время спуска по трассе, а огонь пекинской Олимпиады на пути к цели и вовсе гас не один десяток раз — но тогда виноваты оказались китайские производители факелов.

comments powered by HyperComments