Новости СМИ2

Мужчину, нападающего с ножом на людей в метро, отпустили на свободу

Мужчину, нападающего с ножом на людей в метро, отпустили на свободу

Маньяка, который нанёс ножевые ранения нескольким пассажирам метро, задержали ещё 14 августа, но через сутки отпустили на свободу


Неделю назад, 14 августа, сотрудники полиции задержали на станции метро «Октябрьское Поле» подозрительного мужчину. Его поведение показалось странным одной из пассажирок, и она по громкой связи обратилась к машинисту за помощью. И только после задержания в разговоре с полицейскими мужчина рассказал, как нападал на пассажиров метро с ножом. По его словам, от ножевых ранений пострадали два человека.

37-летний москвич Александр Георгадзе охотно поделился информацией, потому что считает себя абсолютно невиновным. В первый раз он напал на мужчину ещё в прошлом месяце, 11 июля. Георгадзе уверяет, что с потерпевшим у него произошёл конфликт: мужчина, стоявший на эскалаторе на ступеньку ниже, сказал что-то оскорбительное, как показалось Георгадзе. При этом, по признанию нападавшего, нож он носит с собой постоянно, в целях защиты от нападения, но, видимо, в этот раз у него сдали нервы.

Однако Александр Георгадзе продолжил свой рассказ и сознался в совершении ещё одного аналогичного преступления. 22 июля от рук маньяка пострадала неизвестная девушка, которая разговаривала у перехода с подругой. Объясняя причину этого нападения, Георгадзе заявил, что девушка сама виновата в том, что он набросился на неё с ножом. «Она за мной следила долгое время. Она — одна из многих девушек, кто следил за мной», — сказал Георгадзе следователям.

По факту произошедшего сотрудники полиции возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершённые из хулиганских побуждений). Но несмотря на явную опасность для общества, задержанный маньяк уже через сутки оказался на свободе. 16 августа суд отказался избрать ему в качестве меры пресечения арест.

Оказалось, что выбранная следователями статья УК предусматривает максимальное наказание до двух лет колонии. А так как задержанный во всём сознаётся и рассчитывает на суд в особом порядке, то ему грозит не более двух третей от максимального срока наказания. Поэтому судья не стал накладывать арест.
Следователи всё же надеются изолировать Александра Георгадзе, переквалифицировав дело на статью 213 УК (хулиганство). Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Кассационная жалоба будет рассмотрена в суде сегодня, в пятницу, 23 августа, и Александра, скорее всего, возьмут под стражу. Правда, до этого момента он может спокойно ездить в общественном транспорте.

Читайте также:

Казанский страх

"Белгородский стрелок" — Сергей Помазун. Новые подробности нашумевшего дела

Расстрельная команда

Неотвратимость «опекания»

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ