Новости СМИ2

Для стабилизации ситуации на шахте в Воркуте потребуется месяц

Для стабилизации ситуации на шахте в Воркуте потребуется месяц

Подземный пожар на аварийной шахте «Северная» в Воркуте продолжается, прогнозы специалистов неутешительны – для стабилизации ситуации нужны новые технические решения и время


Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил журналистам, что подземный пожар на аварийной шахте «Северная» в Воркуте продолжается, пишет «ТАСС».

«В настоящее время пожар продолжается, обстановка сложная. Работает технический совет, который завершает подготовку всех необходимых решений о дальнейших технологических работах на шахте», — сказал Пучков.

Комментируя ситуацию, Владимир Пучков пояснил, что специалисты уже приступили к выполнению первоочередных мероприятий по консервации шахты, при этом сейчас ограничен доступ персонала и горноспасателей, которые прикрывают периметр, находящийся под жестким контролем. Глава МЧС пояснил, что 29 февраля на шахту прибывает группа специалистов, которые, исходя из реального прогноза ситуации, будут готовить новые технические решения. При этом он подчеркнул, что это только первый этап мероприятий для недопущения распространения огня и возникновения новых взрывов.

«Специалистам Ростехнадзора мы поставили задачу – дополнительно проверить состояние всех шахт, которые работают в Воркуте, - сказал Пучков – эта работа будет проведена 29 февраля, в течение дня».

Напомним, что 25 февраля на шахте произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. В момент ЧП под землей находились 110 человек, на поверхность были выведены 81, девять из которых обратились за медицинской помощью. На месте аварии были обнаружены тела четырех шахтеров, поиски 26 горняков, находившихся вблизи от эпицентра взрыва, продолжались вплоть до 28 февраля, когда ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шести человек: пять из них – горноспасатели и один работник шахты. Еще пять пострадали.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ