Новости СМИ2

Запретная территория

Запретная территория

Потеря Су-24 стала не просто первым уроном для России в ходе военных действий в Сирии, но и кардинально изменила международные отношения нашей страны с Турцией


Сообщения о первой потере российских военно-космических сил (ВКС) в Сирии заполнили минувшим днем все новостные ленты. Фронтовой бомбардировщик Су-24, экипаж которого выполнял боевую задачу, был сбит вблизи турецкой границы. Как сообщили представители российского военного ведомства, самолёт атаковали с земли. Чуть позже пришло сообщение, что самолет атаковал турецкий многоцелевой истребитель F-16, при этом представители турецкой стороны активно акцентировали внимание, что российский бомбардировщик грубо нарушил воздушное пространство Турции. Однако в российском военном ведомстве заявляли, что самолет был сбит в небе над Сирией. В свою очередь, турецкое руководство продолжало настаивать, что атака была оправдана защитой территории страны. Более того, турецкие власти уверяют, что узнали о принадлежности самолета ВКС России лишь после того, как об этом сообщили в Минобороны РФ.

«То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти», — сообщил президент Турции Тайип Эрдоган в ходе международного исламского конгресса в Стамбуле.

При этом Эрдоган заявил, что часть обломков Су-24 упали на территории его государства и ранили двух граждан.

Аналитики напрямую связывают трагедию Су-24 с недавними сообщениями о поставках террористам ИГИЛ доработанных непереносных зенитно-ракетных комплексов из Украины по приказу из Вашингтона.

О добрососедских отношениях между Россией и Турцией можно забыть. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает РИА Новости, он заявил, что Анкара защищает боевиков группировки «Исламское государство», запрещенной в России. По имеющимся сведениям, есть данные, говорящие о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации, отметил Дмитрий Медведев.

«Безрассудно — преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, — привели к трем последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. И, в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере», — сказал глава правительства.

Действия турецкой стороны прокомментировал на своей странице в социальной сети «Инстаграм» и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он также отмечает, что подобные действия не может совершить страна, которая постоянно говорит о дружбе.

«Я нисколько не сомневаюсь, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве», — пишет Рамзан Кадыров.

Трагична и судьба одного из пилотов Су-24. «Один из тех, кто находился на борту, был ранен, пока спускался с парашютом и убит диким образом на земле джихадистами, а другому удалось сбежать и, судя по последней информации, присоединиться к сирийской армии. Он должен возвращаться к российской авиационной базе», — сказал дипломатический представитель Москвы во Франции Александр Орлов в интервью радио Europe 1.

Операция по спасению штурмана Су-24 длилась 12 часов и завершилась в 3:40 по московскому времени, об этом доложил министр обороны Сергей Шойгу президенту страны Владимиру Путину. Штурман доставлен на авиабазу в Сирии живым и здоровым.

«Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь», — сказал Сергей Шойгу.

Отношения между двумя странами сейчас претерпевают нелегкие времена, приостановлены многие контракты, а россиянам настоятельно рекомендуют воздержаться от любых поездок на территорию Турции. Как будут развиваться дальнейшие события – покажет время, но о былом добрососедстве, по мнению, как правящих кругов, так и рядовых граждан, речи уже быть не может.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ