Новости СМИ2

Зачем Белоруссии закрывать границу с Россией?

Зачем Белоруссии закрывать границу с Россией?

Государственный таможенный комитет Белоруссии фактически восстановил государственную белорусско-российскую границу и теперь досматривает все грузы, следующие из РФ. Эта мера — прямое следствие торговой войны, в которой Минск пытается «продавить» свое право на нелегальный реэкспорт из ЕС в Россию


Реэкспорт дешевых товаров из Европейского союза на территорию Российской Федерации — тема не новая. О соответствующих рисках не раз говорили на протяжении нескольких последних лет. Впервые эта проблематика актуализировалась в прошлом году, когда о своих амбициях подписать договор об ассоциации с ЕС заявила Украина в лице «легитимного президента» Виктора Януковича. Итог этой политической акции широко известен. Но здесь важны причины, по которым Россия предполагала ввести таможенные пошлины на границах с Украиной — в Кремле считали, что, вступив на европейский рынок и обнулив пошлины с ЕС, Киев первым делом займется реэкспортом европейских товаров из ЕС на территорию Таможенного союза.

В июне Киев подписал ассоциацию с ЕС, и Россия была вынуждена ввести таможенные пошлины. Правда, сделала это в одностороннем порядке, поскольку партнеры по Таможенному союзу, Минск и Астана, отказались поддержать Москву. И если Астана заявляла о вероятном пересмотре своей позиции по «украинским» товарам, Минск занял «особую братскую» позицию. Для чего нужна Минску эта риторика, выяснилось быстро. 14 августа были введены таможенные пошлины (Украина тогда оценила потенциальные потери в 2,5 миллиарда долларов), а уже 26 августа, то есть спустя две недели, Владимир Путин упрекнул Белоруссию в реэкспорте европейских товаров. То, чего Москва не могла допустить в отношениях с «вражеским» Киевом, взял на вооружение «дружественный» Минск. По словам российского лидера, экспортеры нередко убирают с товара этикетку с указанием страны-производителя и наклеивают новую. Но вычислить контрабанду и даже ее объемы и структуру совсем несложно — информационное взаимодействие между членами Таможенного союза налажено, и рост по товарным позициям фиксируется мгновенно.

Однако очень похоже, что в Минске предупреждений не услышали: буквально за два месяца — с августа по октябрь, объем так называемых «санкционных» продуктов, следующих через территорию Белоруссии, вырос сразу на 80 процентов. Чтобы не «подставлять» проверенных поставщиков, на территории республики создаются фирмы и СП, специализирующиеся на реэкспорте товаров из европейских стран в Россию. Более сложная схема поставки контрабанды через Белоруссию предусматривает так называемую переработку — оформление липовых документов о том, что продукты следуют транзитом из Белоруссии в Казахстан. Естественно, большая часть из них не достигает самой протяженной сухопутной границы в мире, растворяясь на просторах России.

От предупреждений и разовых проверок российский регулятор (в данном случае, Россельхознадзор) перешел к другой тактике: с конца ноября «транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза». Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов направил главному ветеринарному инспектору Белоруссии Василию Пивовару официальное письмо. В нем обращается внимание на то, что в лабораторных исследованиях выявлено несоответствие товарных партий пищевой продукции, поступившей в Россию с некоторых предприятий Белоруссии, нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. По итогам этих и других проверок Россия 26 ноября ограничила ввоз и транзит по своей территории ряда наименований и марок белорусского производства.

Естественно, в этих мерах партнеры по интеграционному образованию усмотрели скрытую угрозу, о чем соседи незамедлительно заявили устами причастных ведомств, однако конфликт остановить уже не смогли. В течение последней декады ноября и в начале декабря на российско-белорусской границе исправно проводились задержания — подозрительные грузовики отправлялись на СВХ, где их дальнейшую судьбу определяли специалисты.

Скандал раскручивался стремительно. Уже 3 декабря конфликт получил оценку Александра Лукашенко. Он обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза и назвал поведение России неприличным. Естественно, белорусский президент полностью отверг обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок, заметив, что по своему качеству белорусская продукция оставила Россию далеко позади. Свои слова Лукашенко подкрепил конкретными действиями: 8 декабря в пресс-службе ФТС РФ сообщили о том, что государственный таможенный комитет Белоруссии фактически восстановил белорусско-российскую границу и теперь досматривает пересекающие ее грузовики. Ситуация стала патовой.

comments powered by HyperComments