Новости СМИ2

Военно-Морскому Флоту России исполняется 318 лет

Военно-Морскому Флоту России исполняется 318 лет

По указу президента России Владимира Путина день Военно-Морского Флота РФ отмечается каждое последнее воскресенье июля. В этому году праздник выпадает на 27-е число — ВМФ РФ исполняется 318 лет

Фото: РИА/ Виталий Аньков

27-ого июля 2014 года на территории Российской Федерации праздник — день Военно-Морского Флота России. В этом году ВМФ РФ исполняется 318 лет. Специалисты отмечают, что этот год очень значим для морского вооружения страны именно тем, что в результате проделанной работы, проведённой командованием ВМФ и Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) в предыдущие десятилетия, удалось настроить активную поставку кораблей и подлодок.

Так, на вооружение морского флота в этом году приняты: первая (головная) многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Северодвинск», вторая стратегическая АПЛ класса «Борей» — «Александр Невский». Также сообщается, что в данный момент испытания проводят лодка проекта 636.3 «Новороссийск» и проекта 11356 «Адмирал Григорович».

Одним из главных достояний ВМФ России считается пополнение рядов своего вооружения головной стратегической АПЛ «Юрий Долгорукий». Также была закуплена первая многоцелевая лодка «Ясень». Отмечается, что данный проект эксперты признали уникальным для российского подводного флота, потому что «Ясень» способен поразить цель не только в море, но и на земле, находящихся на расстоянии от берега до 1,5 тысяч километров.

Военные также утверждают, что в результате того, что Крым стал новым субъектом Российской Федерации, согласование вопросов замены старой военной техники на новую будет куда проще и легче, чем это было до присоединения крымского полуострова.

Но, всё-таки, самым знаковым событиям в ВМФ РФ считают подписание контракта с французскими партнёрами. Согласно контракту уже осенью 2014 года в Россию прибудет первый из двух вертолётоносцев типа «Мистраль» под названием «Владивосток». Отмечается, что в данный момент проходят испытания судна, а уже в октябре он прибудет в Санкт-Петербуржский порт, где его оснастят российским вооружением. При этом второй корабль — «Севастополь» — будет доставлен в Россию только в 2015 году.

Не смотря на такое внушительное вооружение Военно-Морского Флота Российской Федерации, в скором времени ожидается поставка фрегатов, несколько дизель-электрических подлодок класса «Лада». Отмечается, что в скором времени на данную субмарину установят воздухонезависимую энергетическую систему.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ