Новости СМИ2

Владимир Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

Владимир Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

Президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении РФ


Решением главы государства Владимира Путина Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония. Решение принято в связи с «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США, говорится в указе президента. Соответствующий текст указа размещен на официальном портале правовой информации.

«Приостановить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области», — цитирует документ РИА Новости.

В указе подчеркивается, что речь идет о плутонии, который «не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей».

МИД РФ поручено направить соответствующее уведомление американской стороне.

Напомним, что соглашение с США было подписано 29 августа 2000 года. Оно предусматривало пути утилизации излишков оружейного плутония в России и США.

comments powered by HyperComments