Новости СМИ2

Вашингтон страшит возрождение России и агрессия Китая

Вашингтон страшит возрождение России и агрессия Китая

Американцев очень беспокоит «возрождающаяся Россия» и «очень агрессивный Китай». С таким заявлением выступил командующий военно-воздушными операциями армии США генерал Герберт Карлайл


Командующий военно-воздушными операциями Вооруженных сил США генерал Герберт Карлайл в интервью USA Today заявил, что Вашингтон обеспокоен «возрождающейся Россией» и «очень агрессивный Китаем». Особенно американцы нервничают из-за действий российских и китайских летчиков.

«Нас беспокоит возрождающаяся Россия и очень, очень агрессивный Китай», — сказал Карлайл, отметив, что перехваты военных самолетов США авиацией России и Китая в международном воздушном пространстве опасны.

По словам генерала, власти России хотят установить контроль в Восточной Европе, а Китай — в Южно-Китайском море.

«Они хотят, чтобы нас там не было. Я считаю, что мы не можем этого допустить. Мы должны продолжать работать на законных основаниях в международном воздушном пространстве и в международных водах. И мы не должны молчать, если они ведут себя агрессивно или опасно», — сказал генерал.

При этом Карлайл подчеркнул, что не США не собирается сворачивать военное присутствие в этих регионах, и в случае необходимости, Вашингтон готов «дать ответ». Он также добавил, что для снижения напряженности странам «участникам» — США, России и Китаю нужно постоянно контактировать.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ