Новости СМИ2

Украинские генералы обокрали собственных солдат

Украинские генералы обокрали собственных солдат

Генпрокуратура Украины в результате проверки госконцерна «Укроборонпром» обнаружила, что с 2011 года пропало 189 бронемашин и 440 единиц артиллерийской и авиационной техники приведены в негодность


| Михаил Дмитриев

Генеральная прокуратура Украины выявила, что начиная с 2011 года на 17 предприятиях государственного концерна «Укроборонпром» пропало 189 бронированных автомобилей, похищены детали 440 единиц артиллерийской и авиационной техники. Общая сумма только от недостачи военное техники составила порядка 27 миллионов гривен (2,3 миллиона долларов). В результате к 2014 году сумма похищенных средств составила порядка 100 миллионов гривен (8,5 миллионов долларов).

Как отмечает источник из Министерства обороны Украины, военная прокуратура вплоть до августа 2013 года финансировалась за счёт средств ведомства. «Подумайте, могли ли прокуроры привлечь к ответственности высших чинов Минобороны, если те платили им зарплату?», — сообщил сотрудник министерства.

Специалисты и эксперты заявляют, что армия Украины стала бесконтрольной после проделанных реформ 2013 года главного юриста команды Тимошенко — Андрея Портнова. Сообщается, что функции министерства в связи с инициативами Портнова стали очень ограниченными. Так, в 2013 году в селе Засупоевка Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили небольшую фабрику по ремонту вооружений на экспорт. Оказалось, что незаконной работой занимался отставной генерал. Тогда СБУ подтвердила наличие 38 единиц военной и спецтехники, но дело не получило своего продолжения.

«Когда проводилась проверка в Минобороны, там выявили, что коррупцией было пронизано все — от госзакупок до реализации излишков военного имущества. Воровали на всем, даже на утилизации ракетного топлива», — сообщил бывший заместитель главы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

Накануне генпрокуратура Украины обнаружила крупные хищения на «Киевском бронетанковом заводе», поставлявшем танки и бронемашины бойцам Национальной гвардии. Так, по данным следствия выяснилось, что в июне 2014 года завод получил свыше 64 миллион гривен (5,47 миллиона долларов) бюджетных средств за поставленную технику.

А спустя несколько дней администрация «Киевского бронетанкового завода» решила заключить договор поставки корпусов для новых БТР с фирмой, которая не имеет отношения к производству деталей корпусов и не имеет соответствующей лицензии на торговлю товаров военного назначения.

По информации следствия, руководство завода от заключения договора получили по 12 миллионов гривен (один миллион долларов). По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) уголовного кодекса Украины.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ