Трудовые книжки переведут в цифровой формат

Трудовые книжки переведут в цифровой формат

В 2020 году россияне смогут в любое время видеть записи работодателей в трудовой книжке и направлять свои данные в электронном виде при приеме на работу.


Законопроект об «электронной трудовой книжке» может быть вынесен Минтрудом на общественное обсуждение до конца месяца. По данным пресс-службы ведомства, если документ будет принят в 2019 году, то в силу он вступит в 2020.

Уже давно ведутся разговоры о переходе кадрового документооборота в цифровой формат. По этому вопросу было много споров, но летом правительство поручило ведомствам разработать соответствующий законопроект. По сообщению министерства, законопроект будет размещен на общественное обсуждение в октябре-ноябре текущего года.

Согласно законопроекту, работодатели в электронном виде должны будут направлять в Пенсионный фонд России (ПФР) сведения о трудовой деятельности работников, то есть о приеме на работу, переводе на другое рабочее место и увольнении. Проект носит масштабный характер. Он касается всех работодателей, а это порядка 4.5 миллиона организаций.

Нововведение призвано не только сделать документооборот цифровым, но и уменьшить риски ошибок, которые могли бы привести к неправильному начислению пенсий и пособий. Кроме того граждане смогут направлять свои данные работодателю для устройства на работу, что особенно актуально для работы дистанционно в другой местности.

По данным пресс-службы Минтруда, в традиционную бумажную трудовую книжку работодатель уже не будет вносить записи по истечении переходного периода. При реализации нового законопроекта выиграют и работодатели в виду того, что перевод процесса с бумаги в онлайн удешевит процесс. Кроме того они будут иметь полную информацию о соискателях.

Полный переход на цифровой документооборот планируется осуществить несколько позже. В комментарии Минтруда говорится, что он будет принят в 2021 году. Это объясняется результатом эксперимента при разработке нормы. В нем принимали участие крупные компании, которые отметили необходимость закрепить законодательно требования, которым должна соответствовать усиленная квалифицированная подпись.

Достижение экономического эффекта в результате нововведений возможен в случае снижения стоимости приобретения электронной цифровой подписи. На данный момент планируется, что работодатели будут покупать ее самостоятельно, а это составит от одной до пяти тысяч рублей на человека ежегодно.

comments powered by HyperComments