Суд отобрал мечеть у мусульман Калининграда

Суд отобрал мечеть у мусульман Калининграда

Суд Калининграда сегодня признал, что местные власти незаконно разрешили Религиозной организации мусульман строительство мечети. При этом судья постановил, что незавершённое строительство мусульманам тоже не принадлежит


|

С иском о признании строительства мечети незаконным в связи с отсутствием у религиозной организации права на землю обратился прокурор Калининграда.

«Признаны незаконными: постановление главы администрации Калининграда о предоставлении Религиозной организации мусульман двух земельных участков по улице Дзержинского для строительства мечети, договор на передачу этих участков в безвозмездное срочное пользование Религиозной организацией мусульман Калининграда, разрешение на строительство мечети», — сказали в пресс-службе суда.

Суд огласил только резолютивную часть решения, основания его принятия станут известны позже.

Ситуацию прокомментировал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль:

Gejdar_Djemal.jpg«Я думаю, что в Калининграде плохо понимают политическую обстановку и действуют абсолютно не в унисон с шагами, которые предпринимает федеральное руководство нашей страны. Поскольку в связи с переходом Крыма в российское политическое поле сегодня стоит особо вопрос о взаимоотношениях с исламским миром. Крымские татары сегодня получают закон о реабилитации, который давно запоздал, но лучше поздно, чем никогда. Проблема крымских татар остро переживается всеми мусульманами, в том числе и Турцией, которая располагается прямо напротив Крыма. Россия сегодня бросает вызов западному сообществу, которое предпринимает санкционную деятельность для того, чтобы ослабить и изолировать нашу страну. В этих условиях поддерживать контакт с Ближним Востоком, дружить с мусульманскими диаспорами, с полуторамиллиардной мировой общиной становится для России императивом. 

Это уже не то время 2001 года, когда Путин сказал Бушу, что мы подставляем вам плечо и поддерживаем в антитеррористической борьбе. Это время уже совершенно другое, когда, наоборот, стало ясно, что Запад объявил холодную войну и нужно искать союзников, прежде всего, на Юге и на Востоке: в исламском мире и в Китае. В этих условиях, когда Калининград решает не строить мечеть, это просто подножка федеральной политике.

Со строительством мечетей в России дела обстоят очень плохо. Начиная с Москвы, где так и не удалось за 20 с лишним лет, прошедших после 91-го года, построить мечеть, о которой говорят каждый год, и каждый год всё это саботируется то Лужковым, то Собяниным при активном участии всяких гопников и отморозков из движения против незаконной миграции и тому подобных сомнительных постановочных и опереточных национал-движений. В течение более чем 20-ти лет не удалось даже заложить фундамент ни одной мечети на фоне того, что предполагается построить двести церквей близкой доступности вопреки тому, что их уже примерно тысяча в Москве. Конечно, это не улучшает климат в отношениях с мусульманами. И сопровождаясь, к тому же, дурацкими и позорными с точки зрения международной практики запрещениями книг, напоминающими 30-е годы в Германии. Всё это создаёт очень негативную атмосферу. Я думаю, что в условиях новой реальности, наступившей с 2014 года, пора радикально пересматривать эту практику».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ