Новости СМИ2

Союз журналистов оскорбился выходкой Жириновского

Союз журналистов оскорбился выходкой Жириновского

Ранее Владимир Жириновский устроил скандал перед началом пленарного заседания Государственной думы и оскорбил беременную журналистку агентства «Россия сегодня»

Фото: РИА / Владимир Федоренко
| Екатерина Бичай

Союз журналистов России проведёт специальное заседание секретариата по вопросам профессиональной этики для того, чтобы обсудить поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского по отношению к журналистке МИА «Россия сегодня».

«Как можно выводить друг друга из строя, из себя, когда пытаемся всякий раз показывать эти эмоции ради пиара, они, кроме пиара, ничего не дают. Это никакой чести Жириновскому не делает, стыдно, что он так себя ведёт. Только добро может вызвать доверие в этом мире», — заявил глава организации Всеволод Богданов.

Напомним, что утром в пятницу, 18 апреля, Владимир Жириновский устроил скандал перед началом пленарного заседания Государственной думы и оскорбил беременную журналистку агентства «Россия сегодня».

После того как женщина задала политику вопрос, стоит ли России вводить ответные санкции на введённый Украиной запрет на въезд россиян, политик закричал: «Какие санкции? Да, по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь её жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!»

После того как корреспондентка «Интерфакса» заступилась за коллегу, Жириновский начал угрожать и ей. «Вы будете лишены работы в «Интерфаксе», все! Есть вопросы ещё?» — закричал он.

 МИА «Россия сегодня» уже потребовало от политика принести публичные извинения. Вместе с тем в Общественной палате считают, что агентство должно подать в суд на Жириновского, а также обратиться в комиссию по этике нижней палаты парламента.

«Я думаю, что в такой ситуации надо обращаться в правоохранительные органы, в суд, потому что никому не дано право оскорблять человека независимо от статуса. Поэтому надо добиваться привлечения к ответственности, оставлять это без внимания нельзя. Тем более, когда речь идет о девушке, которая находится в положении. Такие выпады недопустимы», — цитируют «РИА Новости» адвоката и члена ОП Анатолия Кучерену.

Коллега Кучерены Николай Сванидзе также настаивает на передаче дела в суд.

«Надо в таких случаях давать отпор, тем более что он наорал на беременную молодую женщину и оскорбил её», — считает он. 

comments powered by HyperComments