Сноуден примет участие в видеоконференции с США

Сноуден примет участие в видеоконференции с США

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден на будущей неделе примет участие в телемосте, посвящённом вопросам вмешательства правительства в частную жизнь граждан в рамках ежегодного интерактивного фестиваля SXSW в городе Остин

Фото: Bocman1973 / shutterstock.com
| Дарья Феофанова

Видеоконференция состоится 10 марта в 11:00 по местному времени (21:00 мск) в рамках интерактивного фестиваля SXSW, который ежегодно проходит в американском Остине. Об этом говорится в распространённом во вторник пресс-релизе организаторов мероприятия.

«Сноуден расскажет о том, что, на его взгляд, может и должно делать технологическое сообщество, чтобы защитить миллиарды людей от слежки со стороны властей», — отмечают устроители фестиваля.

Собеседником Сноудена будет известный эксперт в области компьютерной безопасности Кристофер Согоян. Как сообщается, в ходе телемоста, который будет транслироваться в прямом эфире в Интернете, членам аудитории будет разрешено задавать вопросы.

Напомним, что Сноуден бежал в Россию в июне прошлого года. 1 августа он получил в РФ временное убежище, проведя перед этим более месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже — несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Как ожидается, в техасском фестивале также примут участие репортёр британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд и основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассандж. Как и Сноуден, они будут участвовать в дискуссиях в режиме телеконференции.

Интерактивный фестиваль SXSW проводится с 1994 года и включает в себя три части: музыкальный фестиваль, технологическую конференцию и кинофестиваль.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ