Новости СМИ2

Россия потребовала полноценного расследования от WADA

Россия потребовала полноценного расследования от WADA

Олимпийский комитет России потребовал от WADA провести дополнительное расследование по факту махинаций с допинг-пробами российских спортсменов


Олимпийский комитет России (ОКР) выразил несогласие с рекомендацией Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить не употреблявших допинг российских спортсменов от Олимпийских игр и требует провести дополнительное расследование по факту махинаций с допинг-пробами российских спортсменов с участием всех заинтересованных сторон, говорится в обращении на сайте комитета.

«Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена против российского спорта, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, ОКР готов оказать в этом всестороннее содействие», — говорится в сообщении.

В сообщении также указано, что в основе обвинений Всемирного антидопингового агентства стоят показания Григория Родченкова – экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, который, по мнению ОКР, находится в самом центре созданной им же преступной схемы.

Представители ОКР считают, что решение WADA от 18 июля отстранить от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всех российских спортсменов поставит под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и нарушит целостность всего международного Олимпийского движения.

«Россия на государственном уровне боролась и будет впредь бороться с допингом, постоянно ужесточая ответственность за совершаемые в этой области противозаконные действия, претворяя принцип неотвратимости наказания. ОКР полностью поддерживает применение максимально жестких мер по отношению к тем, кто использует запрещенные препараты или склоняет к их употреблению», — отмечается в сообщении ОКР.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ