Новости СМИ2

Роскосмос построит ракету для полётов на Луну за 214 млрд рублей

Роскосмос построит ракету для полётов на Луну за 214 млрд рублей

Российское космическое ведомство предлагает создать ракету-носитель сверхтяжёлого класса для полётов на Луну. Общая сумма затрат на создание ракетного комплекса составит примерно 500 миллиардов рублей

Фото: РИА / Антон Денисов
| Дарья Липина

Роскосмос запросил 214 миллиардов рублей на создание ракетного комплекса сверхтяжёлого класса для полётов на Луну. Эта сумма покроет только первый этап работ. Всего комплекс обойдётся приблизительно в 500 миллиардов рублей. К работе Роскосмос планирует приступить в 2016 году, чтобы комплекс был готов к 2030 году для экспедиции на Луну.

214,6 миллиарда рублей, запрашиваемые Роскосмосом, пойдут на создание кислородно-углеводородных (то есть работающих на природном газе) маршевых двигателей для первой ступени ракеты-носителя; создание кислородно-водородного двигателя для второй ступени ракеты; создание кислородно-водородной многодвигательной установки для крупногабаритного разгонного блока, а также самого этого блока. Взлётная масса лунного взлётно-посадочного комплекса будет примерно такой же, как и у ПТК, — порядка 20—25 тонн. Чтобы отправить их к Луне в одной связке, нужна будет ракета грузоподъёмностью 160—180 тонн.

Ракет такой грузоподъёмности человечество ещё не создавало. Для сравнения: создаваемый сейчас американской корпорацией Boeing новейший ракетный комплекс сверхтяжёлого класса SLS ориентирован на вывод 70 тонн, в перспективе конструкция носителя позволит увеличить грузоподъёмность до 130 тонн. Стоимость такого комплекса порядка 35 миллиардов долларов.

Самой мощной ракетой в истории до сих пор остаётся Saturn-5 Вернера фон Брауна, которая могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 тонну груза. Saturn-5 создавалась специально для реализации американских лунных миссий.

Помимо ракетного комплекса Роскосмос планирует сделать на Луне астрометрическую обсерваторию. Соглашение о совместном развитии этого проекта подписали в начале августа глава космического агентства Олег Остапенко и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

В июне этого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о готовности России сотрудничать с Китаем в освоении Марса и Луны. «Мы хотели бы работать с нашими китайскими друзьями и по другим космическим услугам, и по линии картографии, и коммуникациям, и вообще создания, может быть, в перспективе собственной, не зависимой от кого бы то ни было, радиостойкой, элементно-компонентной базы, создания космических аппаратов, и в целом — это очень серьёзный шаг навстречу друг другу в космическом сотрудничестве», — отметил вице-премьер.

comments powered by HyperComments