Новости СМИ2

Рейтинг Путина пошёл вниз — впервые в этом году

Рейтинг Путина пошёл вниз — впервые в этом году

Россиян, одобряющих деятельность президента Владимира Путина, стало меньше

Фото: kremlin.ru
| Артем Симонов

«Левада-центр» опубликовал данные социологического исследования, проведённого 22—25 августа. Выяснилось, что граждан, поддерживающих политику действующего руководителя страны, стало меньше. По сравнению с опросом, проведённым 1—4 августа, рейтинг Путина упал на три пункта — с рекордных 87% до 84%. Подобное снижение наблюдается впервые с начала года, ранее рейтинг президента показывал устойчивый рост.

В исследовании приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет из 134 населённых пунктов 46 регионов России. Всем им был задан вопрос: «Вы одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента России»?

За время, прошедшее с мая 2000 года, когда Борис Ельцин отдал Путину президентское кресло, рейтинг доверия главы государства менялся в диапазоне 60%. Момент исторического минимума (>30%) пришёлся на ноябрь 2004 года. Это событие совпало с «революцией роз» в Грузии.

В среднем за то время, пока Владимир Путин управлял страной, ему доверяло свыше 60% россиян. После декабрьских событий на Украине и возвращения Крыма в состав РФ рейтинг главы государства начал расти, достигнув за 8 месяцев рекордного показателя в 87%, зафиксированного в августе 2014 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ