Новости СМИ2

Продление санкций против России вызвало сожаление в Кремле

Продление санкций против России вызвало сожаление в Кремле

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал указ о продлении еще на один год санкций в отношении России. Решение американской стороны вызвало сожаление российского руководства


Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал указ о продлении еще на один год санкций в отношении России, решение опубликовано на сайте Белого дома. Как отмечается в сообщении, действия Москвы «продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов».

Напомним, что всего в отношении России выпущено три президентских указа США от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) из-за событий на Украине, и от 19 декабря того же года (указ 13685) в связи с ситуацией по Крыму. Меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также санкциями были затронуты некоторые граждане России, в том числе официальные лица, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича, писал «ТАСС». Кроме того, Вашингтон неоднократно увязывал отмену санкций с выполнением минских соглашений.

Российские высшие должностные лица неоднократно заявляли, что санкционная политика является неэффективным методом решения политических вопросов. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, решение президента Соединенных Штатов Барака Обамы о продлении еще на один год санкций в отношении России было воспринято российским руководством с сожалением.

«Санкционная политика, с нашей точки зрения, - это абсолютно неэффективный, тупиковый метод, если речь идет не о решениях Совета Безопасности ООН. А односторонние санкции, которые вводятся для политического давления, - пережиток того, что хотелось бы оставить в ХХ в.», - заявляла в феврале, в интервью изданию «АиФ.Ru» официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ