Новости СМИ2

Президент России принял решение нормализовать отношения с Турцией

Президент России принял решение нормализовать отношения с Турцией

После телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, глава российского государства – Владимир Путин собирается поручить правительству начать переговоры о восстановлении экономических отношений с турецкой стороной


Не далее как в понедельник 27 июня, президент Турции Тайип Эрдоган направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором извинился за сбитый в конце прошлого года самолёт Су-24, а также призвал Москву восстановить дружеские отношения между странами. Вслед за этим шагом, премьер-министр Турции Биналы Йылдырым заявил в интервью турецкому телеканалу TRT о необходимости положить конец «бессмысленному противостоянию» двух стран.

Вечером 28 июня Турцию ждало новое потрясение – в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка прогремели три взрыва, совершенные террористами-смертниками. По последним официальным данным, в результате взрывов погибли 36 человек, 147 получили ранения. Большинство пострадавших являются гражданами Турции. Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, исполнителями теракта в аэропорту Стамбула могли быть боевики группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ – Ред.), сообщает ТАСС.

После трагедии президент России Владимир Путин выразил сочувствие турецкому народу в связи с терактом в международном аэропорту Стамбула и провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Итогом разговора стало судьбоносное решение российского лидера – поручить правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества между Россией и Турцией в торгово-экономической и других сферах.

«Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами», — сообщает пресс-служба Кремля.

Также по сообщению ТАСС, в ходе телефонного разговора Путин и Эрдоган подчеркнули необходимость активизации сотрудничества в борьбе терроризмом, а российский лидер также выразил надежду, что судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет объективным.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ