Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Почему пользователи защищают пиратство в Интернете

Почему пользователи защищают пиратство в Интернете
Фото: РИА / Максим Богодвид

На сайте www.roi.ru на голосовании появилась новая инициатива. Автор и те, кто голосуют за неё, хотят (дословно, идентификация по названию) «отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против Интернета)». 

Начнём, как говорится, с начала. Итак, некий неназванный автор и такие же безликие анонимы, которые отдают голоса за данную инициативу, хотят ещё раз «отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против Интернета)». 

Какой такой закон о произвольных блокировках? Какой такой закон против Интернета? Под номером 187-ФЗ от 02.07.2013 г. значится совсем другой законодательный акт! Никаких речей «против Интернета» и о произвольных блокировках в нём не ведётся. Для чего у инициативы такое звучное название — «Закон против Интернета»? Да для того, чтобы привлечь внимание масс. Ведь обыватель, не слишком интересующийся законодательными процессами, никогда не пройдёт по ссылке и не будет голосовать за «народную» инициативу «отменить закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях” (бывший законопроект № 292521-6)». Потому что непонятно, против чего эта инициатива. А так всё ясно: «Это кто тут Интернет хочет запретить? Дума? Депутаты? Я против! Против Думы! Против депутатов, которые против Интернета!». Всё просто и доходчиво. Ай, молодец автор инициативы, или те, кто ему помогал этот текст составлять — очень грамотно продуманный ход. Только вот проблема: это всё ложь — от начала до конца. Большая такая неправда! Нет закона против Интернета, нет закона, который поддерживает произвольную блокировку сайтов. Есть закон, который защищает авторов и их продукцию, есть закон, который позволит наказывать тех, кто незаконно зарабатывает на чужом труде. А теперь ещё и прикрывается народными массами, выдавая логичную защиту авторских прав за стремление закрыть Рунет. Вывод: не ведитесь на яркий заголовок! Если хочется быть в курсе всех дел, то найдите текст нового закона в Сети и ознакомьтесь с ним лично и беспристрастно. И… удивитесь. Ведь не найдёте вы в этом законе ни одного положения всех этих надуманных и тиражируемых лозунгов про то, что «скоро всё будет платно или вообще ничего не будет».

Читаем текст «общественной» (именно в кавычках, потому что никакая она не общественная) инициативы:

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем отменить Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях” (бывший законопроект № 292521-6), широко известный как “антипиратский закон” или “закон о произвольной блокировке” или “русская SOPA”, который был принят в сжатые сроки без учёта мнения интернет-отрасли и без общественного обсуждения, несмотря на резонансный характер и многократные указания экспертов на не проработанность законопроекта и риски, которые повлечёт за собой его принятие».

Ну тут хоть название написали правильно. И да, закон известен на просторах Рунета как «антипиратский». Общественное обсуждение закона? Вот это уже на самом деле смешно. Когда у нас последний раз вообще законы выносились на общественное обсуждение? Что это за новость такая? Я как автор данного материала смею отметить, что по этому вопросу — по вопросу творения законодательных актов — крайне редко спрашивают мнение общественности, что не мешало бы поменять. Но в данном конкретном случае вряд ли можно выступать с заявлениями «с нами не посоветовались, поэтому нам не нравится», потому что ни с кем они не советуются и в процессе создания других законодательных актов. Да, это нехорошо и неправильно, но не относится только конкретно к этому закону.

Единственное, с чем можно согласиться в этом повествовательном отрывке, это то, что закон до конца не проработан. Но никто ведь и не говорит о том, что это его последняя редакция. Поправки, уточнения — этот закон, как и любой другой, будет дорабатываться в обязательном порядке.

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности».

На что нацелен? На разрушение Интернета? Вот интересно, почему такое громогласное заявление есть, а фактов, его подтверждающих, нет? Может, потому, что это очередная ложь? Хм, сплошные вопросы. И последний, наверно: какие именно интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности ущемляет закон? Это, на самом деле, очень важный вопрос, потому что ответив на него, можно будет понять, почему кому-то просто невыносимо необходимо настраивать интернет-сообщество против «антипиратского» закона. И всё тогда встанет на свои места.

«Аргументы против введения данного закона неоднократно высказывались многими и интернет-компаниями и общественными организациями».

Одолжения авторам данной «общественной» инициативы делать не будем - текст в открытом доступе, пересказывать его здесь мы не будем. Скажем только, что все их очень весомые аргументы, высказываются, в основном, в условном наклонении, что, мол, из-за этого закона возможно то или возможно это, можно так понимать, а можно и не так понимать, в случаях, когда кто-то куда-то попадёт, в случаях, когда кого-то заблокируют, в случаях, когда солнце погаснет… Закон действует один день. Один. А случаев в инициативе уже придумано столько, что можно потом просить авторский процент за использование. Франция, Германия, Великобритания, Соединённые Штаты Америки — во всех этих странах сравнительно недавно начали борьбу за интеллектуальные права в интернет-пространстве. Они также принимают подобные законы впервые, учатся на своих ошибках, дорабатывают и создают адекватные меры воздействия, а также механизмы, с помощью которых эти меры будут претворяться в жизнь. Со временем на каждый описанный случай в данной инициативе будет выработана отдельная схема действий, такая, чтобы случайно не «зацепить» легальные сайты с легальным контентом. Всё учтётся! Но пока ничего из описанного не случилось. А Мосгорсуд сегодня даже успел отклонить первую жалобу по «антипиратскому» закону, потому что неправильно оформлена заявка и не доказано авторское право. Так, уже первый прогноз о том, что 1 августа заблокируют чуть ли не половину всех известных сайтов Рунета, не сбылся. И не сбудется. И все аргументы из серии «если бы да кабы», описанные в инициативе, точно так же летят в трубу. Всё это искусственно смоделированные ситуации, которые не имеют под собой ни одного реального факта.

«Против данного закона уже выступили и интернет-гиганты, такие как Яндекс и Google, и представители интернет-отрасли и бизнеса: РАЭК, Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, OZON.RU и представители общественных организаций, ассоциаций, фондов и порталов: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация пользователей интернета, Пиратская партия России, РосКомСвобода, ряд электронных библиотек, СМИ, файлообменных сервисов и трекеров».

Вот это самая главная часть текста «общественной» инициативы. Потому что в ней перечислены все её авторы: те люди, компании, сервисы, которые реально боятся нового закона. Потому что он направлен именно против них. Против тех, кто размещает чужую продукцию и зарабатывает на этом деньги, кто, по сути, существует за чужой счёт и делает на этом неплохие дивиденды. Именно они распространяют информацию о том, что при новом законе за всё будет платить пользователь, что все сайты заблокируют и смотреть будет нечего, и что, в конце концов, «Интернет не будет таким, каким мы его знаем сейчас». Хочется прям большими буквами написать — ЛОЖЬ! Всё будет так же, как было, за исключением того, что именно вам, многочисленные протестующие интернет-компании, список которых, как написано в инициативе, постоянно расширяется (ну ещё бы! кому охота отдавать кровно наворованные денежки!), придётся вести легальную деятельность. Именно вам придётся выкупать авторские права на контент, и отбивать всё это той же рекламой. И всё.

«1 августа, в день вступления в силу “закона против Интернета”, запланирована Всероссийская интернет-забастовка».

Где эта «Всероссийская интернет-забастовка»? На сайтах Mail.ru Group, что ли? Это вот эта тонкая серая полоска на основном сайте сверху, где мелким шрифтом написано, что «мы против», которая пропадает, когда пользователь переходит в другие разделы или почту? Да, это сильно.

Ну и в конце текста инициативы прям-таки душещипательный вывод: мол, подпись здесь пока одна, а тех, кто думает так же — много: авторы, музыканты, писатели, дизайнеры, учёные и иже с ними. Авторы? Те, кто продаёт свои сценарии и авторские права на них? Музыканты? Люди, которые тратят бешеные суммы на производство музыки, а потом собственный ресурс, отрабатывая всё это на гастролях, горят желанием раздавать своё творчество бесплатно? Неправда. Ну, если только Виктория Дайнеко, которая демонстративно удалила свою страничку из социальной сети, заявив, что она против платной музыки! Виктория, видимо, и на корпоративах выступает бесплатно — так сказать, порыв бескорыстной души. Молодец, что скажешь. Небось ещё сама и приглашает всех на свои концерты — бесплатно, естественно, какие тут уж деньги! Кто там дальше — дизайнеры? Здесь в помощь любой поисковик — авторские работы дизайнеров стоят недёшево. Учёные? Да если они увидят заимствования из их научной работы у другого человека, то без скандала точно не обойдётся. «Плагиат!» — кричать будут налево и направо. Учёные как никто другой отстаивают свои авторские права. И так с каждым. Где же авторы инициативы нашли таких музыкантов, дизайнеров и учёных, которые выступают против защиты авторских прав?

Народная инициатива. Да никакая она не народная. Вот ни капельки. Инициатива искусственная, но с реально голосующими людьми. С реально обманутыми голосующими людьми. Вам, простите, уже тазик с лапшой на уши опрокинули, а вы всё продолжаете верить и кивать в такт ритмичному вранью. Никто не собирается бороться за ваше право халявно и задарма смотреть фильмы и сериалы онлайн. Во-первых, потому что у вас никто его не отнимает, а во-вторых, потому что этим самым интернет-компаниям глубоко всё равно вообще на любое из ваших прав, если только оно не находится в сфере их интересов. Такой страшный закон выходит, что жуть берёт. И огромное количество людей собралось по всей России, чтобы бояться этого страшного закона. А когда к ним кто-то подходит и спрашивает: «А чего все боятся-то?» — то ему отвечают: «Так… это… там… в общем… ну там, знаешь, хотят запретить… Короче, Интернет хотят закрыть, вот что!». И тот тоже сразу пугается и начинает бояться вместе со всеми. А если кто вдруг решает разобраться и вдруг понимает, что ничего страшного в законе-то и нет, то он тут же становится врагом халявы, врагом Интернета, врагом свободы.

Комментарии:

Александр

Начал читать, и сразу первый косяк: "неназванный автор и такие же безликие анонимы" - это те самые анонимы, что, выполнив условия голосования на roi, зарегистрировались на сайте электронного правительства, ввели свои паспортные данные и СНИЛС? Кто тогда "не анонимные" пользователи? Те, что сдали кровь, отпечаток пальца и записали весь процесс на камеру? Когда будет время дочитаю, может еще что-нибудь скажу (маловероятно), беглым взглядом - эмоции автора про кипят, полно черной риторики...

Дмитрий

Почитал комменты, зря потратил время. Ограниченные своей сверхъестественной жаждой халявы люди это пишут. Идите, откройте закон и читайте, как вам автор написал, что там вообще регулировать собираются. А то все эти пустые изливания про то, что все против интернете смешны просто. Понапридумывали себе защитников, а всем насрать на ваши голоса и заявления. И если бы этот закон устроил бы Яндекс и Майл.ру, то за вашу халяву так бы никто и не вступился. Я вот почитал инициативу, и там где-нибудь хоть написано, что все фильмы и музыку сделают для вас, халявщики, бесплатными? нет, там просто уточнения в уже имеющийся закон и все. Так что все ваши комменты - вообще ни о чём, испугались, что бесплатно фильм не дадут скачать и все

Алексей

Прочитал новость, зря потратил время... Для автора там закон против Интернета и это походу вы не вчитывались в инициативу, так как вы тоже выступаете против Интернета и его пользователей.

Елена Гущина (Кутняк)

Этот закон против бесплатного доступа к важной, нужной и полезной информации для малоимущих граждан нашей страны, которая итак погрязает в невежестве, особенно среди людей, которые не в состоянии заплатить за каждый необходимый интернет-контент, услугу или электронную продукцию, будь то музыка, фильмы или программы.

Надончик

Мда. Уважаемый автор предъявляя претензии к авторам инициативы против закона, сама от них не отличается. Говорите их аргументы ложны? А вы хоть один аргумент привели, кроме пространного "воровать не хорошо"? Говорите сайты преследуют свои корыстные интересы не заботясь о нас? Конечно же они хотят заработать! В этом и суть капитализма! Производитель заботится о потребностях потребителя, иначе потребитель перестанет потреблять и нести копеечку производителю. В случае интернет-ресурсов - рекламу размещенную на их страничках. Кроме того, насмешила претензия, что закон обозвали так, как зовется сейчас. Я вас обрадую уважаемая. Нынче все резонансные законы зовутся именами собственными. Этим мы копируем США. Просто проблема в том, что половина из принимаемых сегодня законов на разных уровнях власти назывыаются "О внесении изменений в..". Тут "проблема" в том, что у нас устоявшаяся законодательная база и принимать новые законы не надо, нужно лишь вносить изменения в старые. Помоему это хорошо и, что у нас такие фундаментальные законы, и что особо важные для общества законы называют именами собственными. Но аффтар в силу явного скудоумию предпочла бы, чтобы каждые полгода у нас принимались новые гражданские кодексы (кто знает, тот поймет соль шутки). Еще порадовало как автор попыталась найти примеры на западе. А чего ж вы не упомянули SOPA? Этот закон намного лучше, чем наше нечто. Там хотя бы судебный запрет должен быть, а не с кондачка давайте чего нить закроем, а потом авось Мосгорсуд чего нить вынесет. Кстати о "самом гуманном в мире". Не, я понимаю, что депутаты и их прикормленные журнашлюсты не знают о давнем открытии московских ученых, но это правда! ЗА МКАДОМ ЕСТЬ ЖИЗНЬ. Я вот не могу понять по какой извращенной логике в Москве должны судиться оскорбленый исполнитель народных песен Якутии и блогер из какого-нибудь Саранска? Мальчик на каникулах у бабушки был и записал на мобилу песню, а потом выложил на ютуб дабы поделиться со всеми, чего он видел где-то там. Во-первых забанят сайт международной корпорации, за что Обама лично убьет Вову Пу (а не за Сноудена на которого уже всем плевать). Во-вторых начнут преследовать несчастного зрителя за незаконные съемки. И что? Кому хорошо станет? Певцу? Ну да, теперь его точно никто не станет уважать. Судам? Ну да, у нас же в стране все маньяки и воры перевелись - судам делать абсолютно нечего. Автор утверждает, что все правообладатели против бесплатного распространения контента. Угу скажите это PSY или Gotye. они поржут над словами несчастной деффачки. Напоследок желаю вам, чтобы ваш сайт однажды заблокировали за то, что кто-то опубликует оскорбление в адрес Пу или разместит ссылку на торенты.

Риган

Да Вы слабы, сударыня, как в знаниях фундаментальных прав и свобод человека, так и в знаниях международного закон-ва по противодействию пиратству в сети. Международная практика на примере дела о Pirate Bay нам уже явно показала, что борьба с пиратством в сети дело бессмысленное. Уже и владельцев сайта осудили , посадили и приговорили к большим штрафам, хостеров в Европе обязали прекратить обслуживание сайта, провайдерам закрыть доступ. Даже доменные имена изымали в доход государства. Однако Pirate Bay, крупнейших торрент трекер в сети, меняя юрисдикции, хостеров и владельцев, все также прекрасно существует. Теперь уже на острове Сен -Мартен находится его доменное имя. Исследования в этой области уже не раз показали, что пиратство лишь увеличивает рынок продаж контента. Да и надо понимать разницу между распространением контрафактной продукции и зарабатыванием на ней денег и некоммерческим распространением контента. Есть разница. Первое мы назовем неправомерное использование произведение, второе -правомерное (fair use). Воровство же ,по мне, это акт плагиата, когда одно лицо объявляет себя автором произведения, им не являясь. Вам же, учить мат.часть по истории авторского права и развитию американской монопольной экономики, а также внимательно читать законопроект. Если не понимаете, проконсультируйтесь у профессионала. Потом лишь можете приступать к написанию своих пространных очерков копирастского толка.

читать все комментарии

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией