Новости СМИ2

Пенсию россиян съедает инфляция

Пенсию россиян съедает инфляция

Пенсионные накопления «молчунов», которых в России больше 50 миллионов человек, по итогам девяти месяцев принесли доход в 70 миллиардов, что на 17% меньше аналогичного показателя прошлого года

Фото: РИА/Тарас Литвиненко

Доход Внешэкономбанка от инвестирования средств пенсионных накоплений за девять месяцев этого года вырос на 70,1 рублей. Но эти данные не оправдывают ожиданий Минфина — показатель на 17,4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По результатам третьего квартала ВЭБ смог заработать 25,38 млрд рублей от инвестирования пенсионных накоплений по расширенному портфелю, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, пишет «Газета». Средства, находящиеся под управлением ВЭБа, являются отчислениями в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе. По данным ПФР, в 2013 году накопительные пенсионные счета имели 77 млн россиян, из них в ВЭБе держали свои средства 56,5 млн человек, а в НПФ и УК — 20,5 млн.

Накопительная часть пенсии появилась в российской пенсионной системе с 1 января 2002 года. Согласно текущей редакции Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…», работодатель обязан заплатить за каждого работника в Пенсионный фонд 22% от фонда оплаты труда этого сотрудника с суммы, не превышающей 568 тысяч рублей в год (свыше этой суммы производятся отчисления в размере 10% в месяц, но они не отражаются на индивидуальных лицевых счетах будущих пенсионеров).

Такие показатели по доходности от управления пенсионными накоплениями играют против ВЭБа и НПФ. В сентябре 2014 года социальный блок правительства вновь поднял вопрос об отмене накопительной части пенсии (которая является основным источником поступлений новых средств в НПФ) и переходе на добровольную систему накоплений.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ